Vergangene Termine


Do, 22.12.11 Ende 1. Halbjahr für Jgst. 13
Do, 22.12.11 08:45 - 13:20 Zentraler Nachschreibtermin Jgst. 13
Fr, 23.12.11 - Fr, 06.01.12 Weihnachtsferien
Fr, 13.01.12 13:30 Laufbahnbescheinigungen für Jgst. 13
Fr, 20.01.12 Letzter Tag für Klassenarbeiten in Sek. I
Sa, 21.01.12 09:00 - 13:00 Nachschreibtermin EF und Q1
Sa, 28.01.12 09:00 - 12:30 Berufsorientierungstag für die Sekundarstufe II
Mo, 30.01.12 - Fr, 03.02.12 Schnupperwoche für Viertklässler
Di, 31.01.12 12:35 - 13:20 1. Vortreffen Projekttage Lesen
Do, 02.02.12 14:00 - 18:00 Zeugniskonferenz 7+8 - kein Ganztag!
Fr, 03.02.12 08:45 - 09:30 2. Vortreffen Projekttage Lesen
Mi, 08.02.12 14:00 - 18:00 Zeugniskonferenz 9+EF - kein Ganztag!
Fr, 10.02.12 10:40 - 11:00 Zeugnisausgabe für Jgst. 5 bis Q1
Mo, 13.02.12 Schulinterne Lehrerfortbildung - unterrichtsfrei
Mo, 13.02.12 09:00 - Mi, 15.02.12 15:00 Projekttage Lesen
Di, 14.02.12 18:00 - 20:00 Vorstandssitzung des Fördervereins
Do, 16.02.12 08:00 - 12:30 Weiberfastnacht: Klassenfeste 5 / Aulasitzung 6-8 / Unterricht 9, EF, Q1, 13
Fr, 17.02.12 - Di, 21.02.12 Ferientage über Karneval
So, 19.02.12 11:11 - 14:00 Herder auf den Schull- un Veedelszöch
Di, 21.02.12 Beginn Betriebspraktikum Jgst. 9; irische Schüler in Köln
Di, 21.02.12 14:00 - 16:30 Herder auf dem Dellbrücker Zug
Fr, 24.02.12 Zentr. Lernstandserhebung Jgst. 8 Deutsch
Di, 28.02.12 Zentrale Lernstandserhebung Jgst. 8 Engl./Franz.
Di, 28.02.12 09:00 - 18:00 Präsenztag Herr Kuhlen (Arbeitsagentur)
Di, 28.02.12 12:30 - 17:00 Ausstellung von Fundstücken
Di, 28.02.12 14:00 - 18:00 Elternsprechtag; vorher Unterricht bis 12.35 Uhr
Do, 01.03.12 Beginn 1. Klausurphase EF/Q1
Do, 01.03.12 - So, 04.03.12 Model United Nations in Stuttgart
Do, 01.03.12 Zentrale Lernstandserhebung Jgst. 8 Mathematik
Fr, 02.03.12 19:30 - 21:30 Musical "Das Rätsel des Taktstockmachers"
Mo, 12.03.12 08:00 - 12:45 Vorabiturklausur LK 2
Di, 13.03.12 - Do, 15.03.12 Klassenpflegschaftssitzungen
Di, 13.03.12 14:00 - 17:00 4. Lehrerkonferenz
Do, 15.03.12 - Fr, 16.03.12 Nachschrieb Vorabitur
Mo, 19.03.12 - Fr, 23.03.12 Romfahrt Jgst. 12
Mo, 19.03.12 14:20 - 15:20 Info-Veranstaltung für Jgst. EF
Di, 20.03.12 14:00 - 17:00 Erprobungsstufenkonferenzen 6a-c
Mi, 21.03.12 14:30 - 16:30 Erprobungsstufenkonferenzen 6d-e
Do, 22.03.12 19:30 Info zur Oberstufe für Jgst. 9 und Neuanmelder/innen
Mo, 26.03.12 08:30 - 13:30 Lehrerfortbildung (Studientag für Schüler/innen)
Di, 27.03.12 09:00 - 14:30 Beratung durch Herrn Kuhlen (Arbeitsagentur)
Di, 27.03.12 19:00 Info Jgst. 8 übers Betriebspraktikum
Do, 29.03.12 - Fr, 30.03.12 Nachschreibklausuren EF, Q1, 12 und 13
Do, 29.03.12 19:00 - 21:00 Info über WP I für Jgst. 5
Fr, 30.03.12 Letzter Schultag der Jahrgangsstufe 13
Mo, 02.04.12 - Sa, 14.04.12 Osterferien
Di, 17.04.12 09:00 - 13:15 Abitur: Schriftl. Prüfung Deutsch LK/GK
Di, 17.04.12 13:00 Späteste Abgabe Wahlzettel WP I
Di, 17.04.12 14:00 - 16:00 5. Lehrerkonferenz
Mi, 18.04.12 Versand Mahnungen Sek. I und EF
Mi, 18.04.12 09:00 - 12:30 Abitur: Schriftl. Prüfung Informatik GK
Do, 19.04.12 Wahlen der Jgst. 9 für EF
Do, 19.04.12 09:00 - 13:45 Abitur: Schriftl. Prüfung Englisch LK/GK
Fr, 20.04.12 09:00 - 13:45 Abitur: Schriftl. Prüfung EW LK, SW LK, EK LK, GE LK
Mo, 23.04.12 Erstellung der Prüfungspläne 4. Abiturfach
Mo, 23.04.12 09:00 - 12:30 Abitur: Schriftl. Prüfung Franz. GK
Di, 24.04.12 09:00 - 13:45 Abitur: Schriftl. Prüfung Mathem. LK/GK
Di, 24.04.12 14:00 - 18:00 Elternsprechtag
Di, 24.04.12 18:30 - 21:00 2. Schulpflegschaftssitzung
Mi, 25.04.12 09:00 - 12:30 Fachprüfungstermin Spanisch GK
Do, 26.04.12 09:00 - 13:15 Abitur: Schriftl. Prüfung Physik LK/GK
Fr, 27.04.12 09:00 - 13:45 Abitur: Schriftl. Prüfung Biologie LK/GK
Fr, 27.04.12 12:00 Aushang Zeitplan Prüfungen 4. Fach für Abiturient/inn/en
Di, 01.05.12 Maifeiertag
Mi, 02.05.12 19:00 - 21:00 Inklusion - wie geht das?
Do, 03.05.12 19:00 Info über WP II für Jgst. 7
Fr, 04.05.12 Ende 1. Kursabschnitt EF/Q1
Fr, 04.05.12 09:00 - 12:30 Abitur: Schriftl. Prüfung EK, EK, GE, SW, PL, KU, RE, MU Grundkurse
Fr, 04.05.12 19:30 Frühlingskonzert
Mo, 07.05.12 Wahlen Sek. II (EF): Zeitplan hängt aus!
Mo, 07.05.12 09:00 - 13:45 Abitur: Schriftl. Prüfung Chemie LK/GK
Mo, 07.05.12 15:30 - 16:30 Einleitende Beratung mdl. Prüfungen 4. Fach
Di, 08.05.12 09:00 - 13:45 Abitur Nachprüfung D LK/GK
Di, 08.05.12 18:00 - 19:30 Vorstandssitzung des Fördervereins
Di, 08.05.12 19:30 - 20:30 Mitgliederversammlung 2012 des Fördervereins
Mi, 09.05.12 08:00 - 17:00 Unterrichtsfrei - Mündl. Prüfungen im 4. Abiturfach
Mi, 09.05.12 09:00 - 12:30 Abitur Nachprüfung Inf GK
Do, 10.05.12 - Mo, 14.05.12 Abwahlen zur Q2/13 für die Jgst. Q1/12
Do, 10.05.12 09:00 - 13:45 Abitur Nachprüfung E LK/GK
Do, 10.05.12 13:00 - 18:00 Keine Prüfungen im 4. Abiturfach - Ganztag findet statt!
Fr, 11.05.12 Kennenlerntag der zukünftigen 5. Klassen
Fr, 11.05.12 09:00 - 13:45 Abitur Nachprüfung EW LK, SW LK, EK LK
Mo, 14.05.12 09:00 - 13:45 Abitur Nachprüfung F GK
Di, 15.05.12 09:00 - 13:45 Abitur Nachprüfung M LK/GK
Mi, 16.05.12 09:00 - 13:45 Abitur Nachprüfung Spanisch LK/GK
Mi, 16.05.12 09:00 - 14:30 Beratung durch die Arbeitsagentur (Herr Kuhlen)
Do, 17.05.12 Christi Himmelfahrt
Fr, 18.05.12 Beweglicher Ferientag
Mo, 21.05.12 Abgabe der Wahlzettel WP II (Jgst. 7)
Mo, 21.05.12 09:00 - 13:45 Abitur Nachprüfung PH LK/GK
Di, 22.05.12 Zentrale Klausur am Ende der EF Deutsch
Di, 22.05.12 09:00 - 13:45 Abitur Nachprüfung Bio LK/GK
Mi, 23.05.12 09:00 - 12:30 Abitur Nachprüfung KU, MU, EK, EW, SW, GE, PL, RE Grundkurse
Mi, 23.05.12 09:00 - 14:00 Stadtmeisterschaften Schach
Do, 24.05.12 09:00 - 13:45 Abitur Nachprüfung CH LK/GK
Fr, 25.05.12 Zentrale Klausur am Ende der EF Mathematik
So, 27.05.12 - Mo, 28.05.12 Pfingsten
Di, 29.05.12 Pfingstferientag
Do, 31.05.12 18:30 - 20:30 Zweite Schulkonferenz
Fr, 01.06.12 19:30 - 21:30 Buchheimer Kulturtage Abschlussveranstaltung
Do, 07.06.12 Fronleichnam
Fr, 08.06.12 12:00 - 13:00 Abitur: Bekanntgabe der Ergebnisse (neue Uhrzeit!)
Mo, 11.06.12 12:00 Abitur: Spätester Termin zur Abgabe der Wahlzettel
Do, 14.06.12 Einteilung der WP-II-Gruppen (Jgst. 7)
Do, 14.06.12 Letzter Tag Klassenarbeiten Sek. I
Do, 14.06.12 19:00 - 21:00 Premiere "Marat/Sade" des Lit.kurses Q1
Fr, 15.06.12 Nachschreibklausur Deutsch EF
Fr, 15.06.12 18:00 - 21:00 Ausstellungseröffnung Raymund Kaiser "Reflektor#s" im HerderRaumFürKunst
Sa, 16.06.12 Nachschreibklausuren Q1
Mo, 18.06.12 Nachschreibklausur Mathematik EF
Mo, 18.06.12 13:00 - 18:00 Abitur: Mdl. Prüfungen im 1. bis 3. Fach
Di, 19.06.12 13:00 - 18:00 Abitur: Mdl. Prüfungen im 1. bis 3. Fach
Mi, 20.06.12 15:30 - 17:30 Zeugniskonferenzen 5
Do, 21.06.12 14:00 - 16:00 Zeugniskonferenzen 6
Fr, 22.06.12 10:00 - 13:00 Vorpremiere Zirkus Konfetti für Grundschulen
Fr, 22.06.12 19:00 - 22:00 Premiere Zirkus Konfetti
Sa, 23.06.12 18:00 - 21:00 Vorstellung Zirkus Konfetti
So, 24.06.12 15:00 - 18:00 Vorstellung Zirkus Konfetti
Mo, 25.06.12 12:00 Abiturient/inn/en: Letzter Termin zur Abgabe entliehener Bücher
Mo, 25.06.12 13:30 - 18:30 Zeugniskonferenzen 7/8/9, Unterrichtsschluss 12.35 Uhr!
Di, 26.06.12 14:00 - 17:00 Zeugniskonferenzen EF und Q1
Mi, 27.06.12 15:05 - 17:00 Kollegiumsfeier - 5/6: Unterr. bis 15:05 - 7 bis Q1: Unterr. bis 13:20
Do, 28.06.12 19:00 - 23:59 Abiturfeier im Tanzbrunnen
So, 01.07.12 - Do, 05.07.12 Berlinfahrt SoWi-Kurse EF
Mo, 02.07.12 - Do, 05.07.12 Methodentage 5-8 und EF
Mi, 04.07.12 Wandertag
Fr, 06.07.12 08:00 - 08:45 Ehrungen von Schüler/inne/n auf dem Schulhof
Fr, 06.07.12 09:55 - 10:40 Säuberung der Klassenräume
Fr, 06.07.12 10:40 Zeugnisausgabe in 4. Stunde
Mo, 09.07.12 - Di, 21.08.12 Sommerferien
Mo, 20.08.12 08:30 - 15:00 Einleitende Dienstbesprechung und Klassenteamsitzungen
Mo, 20.08.12 09:00 - 11:00 Schriftl. Nachprüfungen
Di, 21.08.12 09:30 - 10:30 Mündliche Nachprüfungen
Di, 21.08.12 10:30 - 15:00 Schulinterne Lehrerfortbildung
Mi, 22.08.12 Erster Schultag (Klick für Zeitplan)
Do, 23.08.12 09:00 - 11:25 Einschulung Klassen 5
Mo, 27.08.12 - Do, 30.08.12 Wahl der Klassen-, Kurs- und Jahrgangsstufensprecher/innen
Mi, 29.08.12 - Fr, 31.08.12 Fahrt der Musical-AG nach Altenberg
Mo, 03.09.12 13:30 - 14:15 Informationsveranstaltung für die Q2
Mi, 05.09.12 13:00 Festlegung 3./4. Abiturfach Q2
Di, 11.09.12 08:00 - 13:30 Beratung durch Herrn Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Di, 11.09.12 18:00 - 19:00 Vorstandssitzung Förderverein
Di, 11.09.12 19:30 - 21:00 Jahrgangsstufenpflegschaft EF, Q1, Q2
Di, 11.09.12 19:30 - 21:00 Klassenpflegschaften der Klassen 5 und 9
Do, 13.09.12 19:30 - 21:00 Klassenpflegschaften der Klassen 6, 7, 8
Fr, 14.09.12 Sponsorenlauf zu Gunsten der Kinderhilfe International e.V.
Sa, 15.09.12 1. Kölner Bildungstag: Individualisiertes Lernen im KOMED
Mo, 17.09.12 - Mi, 19.09.12 Kennenlernfahrten 5a und 5d
Mo, 17.09.12 - Fr, 21.09.12 Wahlen im Schülerrat (Klick für mehr)
Di, 18.09.12 12:00 - 13:30 Crash-Kurs der Polizei für Q1/Q2
Mi, 19.09.12 - Fr, 21.09.12 Kennenlernfahrten 5b und 5c
Mi, 19.09.12 09:00 - 14:00 Beratung durch Herrn Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Do, 20.09.12 19:00 - 21:00 1. Schulpflegschaftssitzung Teil A: Wahlen (Näheres bei Klick)
Sa, 22.09.12 11:00 - 16:00 SCHULFEST
Mo, 24.09.12 Beginn 1. Klausurphase in Q2
Di, 25.09.12 - Sa, 29.09.12 Besuch des Marnix-Gymnasiums Rotterdam in Köln (EF)
Mo, 01.10.12 Beginn der ersten Klausurphase EF und Q1
Mo, 01.10.12 Rückgabe Kenntnisnahme zu versetzungswirksamem Halbjahresunterricht (Klassenleitung)
Di, 02.10.12 14:00 - 17:00 Erste Lehrerkonferenz
Mi, 03.10.12 Unterrichtsfrei: Tag der deutschen Einheit
Do, 04.10.12 19:00 - 21:00 1. Schulpflegschaftssitzung Teil B: Inhaltliches
So, 07.10.12 - Fr, 02.11.12 Internationales Betriebspraktikum in Cork
Mo, 08.10.12 - Sa, 20.10.12 Herbstferien 2012
Mo, 15.10.12 - So, 21.10.12 Probenwoche LEBEN OHNE CHRIS
Fr, 26.10.12 19:30 - 21:45 Premiere LEBEN OHNE CHRIS (Musical)
So, 28.10.12 18:00 - 20:15 2. Vorstellung LEBEN OHNE CHRIS (Musical)
Mo, 29.10.12 - Di, 30.10.12 Nachschreibklausuren Q2
Mi, 31.10.12 Ende 1. Quartal Q2
Do, 01.11.12 Allerheiligen 2012
Fr, 02.11.12 Unterrichtsfrei wegen schulinterner Lehrerfortbildung
Fr, 02.11.12 19:30 - 21:45 3. Vorstellung LEBEN OHNE CHRIS (Musical)
Sa, 03.11.12 09:00 - 13:00 Nachschreibklausuren in Q1 und EF
Sa, 03.11.12 18:00 - 20:15 4. und letzte Vorstellung LEBEN OHNE CHRIS (Musical)
Di, 06.11.12 14:00 - 16:00 Erprobungsstufenkonferenzen 5a, 5b mit Grundschullehrerinnen
Mi, 07.11.12 - Fr, 09.11.12 Lütticher Schüler am Herder
Mi, 07.11.12 14:00 - 16:00 Erprobungsstufenkonferenzen 5c, 5d mit Grundschullehrerinnen
Fr, 09.11.12 Ende 1. Quartal EF und Q1
Mi, 14.11.12 Mahnungen Epochalunterricht an Frau Kammerath
Do, 15.11.12 19:30 - 21:00 Informationsabend für die Eltern zukünftiger Fünftklässler in der Aula
Do, 15.11.12 19:30 - 21:00 Informationsveranstaltung über Alternativen zur Gymnasialen Oberstufe für die Jahrgangsstufen 9 und EF
Mo, 19.11.12 Beginn der 2. Klausurphase Q2
Do, 22.11.12 18:30 - 20:30 1. Schulkonferenz
Sa, 24.11.12 09:00 - 12:30 Tag der Offenen Tür
Mo, 26.11.12 Beginn der 2. Klausurphase Q1, EF
Di, 27.11.12 Vorstandstreffen und Jahresabschlussessen des Fördervereins
Di, 04.12.12 Abend für Weihnachtsfeiern
Di, 04.12.12 14:00 - 17:00 2. Lehrerkonferenz
Do, 06.12.12 Abend für Weihnachtsfeiern
Fr, 14.12.12 19:30 - 21:30 Abschiedskonzert für Vivian Samuel
Mo, 17.12.12 - Di, 18.12.12 Nachschreibtermin für die Q2
Mi, 19.12.12 13:30 - 15:00 Abwahl Fächer zur Q2.2
Do, 20.12.12 Bekanntgabe aller SoMi-Noten an Q2
Fr, 21.12.12 - Fr, 04.01.13 Weihnachtsferien 2012/13
So, 06.01.13 1. Schultag nach den Weihnachtsferien
Mi, 09.01.13 15:05 - 17:20 Unterrichtsfrei ab 15.05 Uhr wg. Konferenz Q2
Fr, 11.01.13 13:30 Ausgabe der Leistungsübersichten an die Q2
Sa, 12.01.13 09:00 - 13:00 Nachschreibklausuren EF und Q1
Fr, 18.01.13 Letzter Tag für Klassenarbeiten der Sek. I
Mi, 23.01.13 15:05 - 17:20 Unterrichtsfrei ab 15.05 Uhr wg. Zeugniskonferenzen 5
Do, 24.01.13 15:05 - 17:20 In einigen Fällen unterrichtsfrei ab 15.05 Uhr wg. Zeugniskonferenzen 6
Sa, 26.01.13 09:00 - 12:30 Berufsorientierungstag für die Sekundarstufe II
Di, 29.01.13 12:00 - 17:15 Unterrichtsfrei ab 11:30 Uhr wg. Zeugniskonferenzen 7-9
Mi, 30.01.13 15:05 - 17:20 Unterrichtsfrei ab 15.05 Uhr wg. Zeugniskonferenzen EF/Q1
Fr, 01.02.13 10:40 - 13:00 Zeugnisausgabe, danach Verabschiedung eines Kollegen
Sa, 02.02.13 - Fr, 08.02.13 Corker Schüler/innen im Unterricht am Herder
Mi, 06.02.13 14:00 - 18:00 Elternsprechtag - unterrichtsfrei am Nachmittag
Fr, 08.02.13 - Di, 12.02.13 Unterrichtsfrei wegen Karneval
Mo, 11.02.13 - So, 17.02.13 Corker Schüler/innen zu Gast im Betriebspraktikum
Di, 12.02.13 - Sa, 02.03.13 Nationales Betriebspraktikum
Di, 12.02.13 - Sa, 02.03.13 Schülerbetriebspraktikum
Mi, 13.02.13 Beginn Klausurphase Q2 ("Vorabiturklausuren")
Do, 14.02.13 - Fr, 15.02.13 Nachschreibklausuren Vorabitur Q2
Di, 19.02.13 Möglichkeit für Klassenpflegschaftssitzungen
Do, 21.02.13 Möglichkeit für Klassenpflegschaftssitzungen
Fr, 22.02.13 Lernstandserhebung Kl. 8 im Fach Deutsch
Mo, 25.02.13 - Fr, 08.03.13 Anmeldung für die neuen 5. Klassen
Di, 26.02.13 Lernstandserhebung Kl. 8 in Englisch bzw. Französisch
Di, 26.02.13 14:00 - 16:00 Lehrerkonferenz
Di, 26.02.13 18:00 - 19:30 Vorstandssitzung des Fördervereins
Di, 26.02.13 19:30 - 20:30 Mitgliederversammlung des Fördervereins
Do, 28.02.13 Lernstandserhebung Kl. 8 in Mathematik
Do, 28.02.13 09:00 - 14:30 Berufsberatung Herr Kuhlen (Arbeitsagentur)
Mi, 06.03.13 12:00 - 13:30 Podiumsdiskussion: Deine Wahl am 22. September
Mo, 11.03.13 Beginn der ersten Klausurphase in Q1 und EF
Do, 14.03.13 19:00 - 21:00 Info-Veranstaltung Eltern der Kl. 5 zum WP I (Sprachenwahl)
Mo, 18.03.13 14:20 - 15:50 InfoVeranstaltung Jahrgangsstufe 10
Di, 19.03.13 2. Schulpflegschaftssitzung
Do, 21.03.13 - 10:25 Känguru-Wettbewerb der 5. und 6. Klassen
Do, 21.03.13 19:30 - 21:30 Informationen zur Oberstufe für die Klassen 9 und alle Neuanmelder
Fr, 22.03.13 Letzter Unterrichtstag der Q2
Mo, 25.03.13 - Sa, 06.04.13 Osterferien 2013
Mo, 08.04.13 Keine Exkursionen bis 27.06.2013 wegen Abitur
Di, 09.04.13 09:00 - 12:00 Schriftliche Abiturprüfung GK IF
Di, 09.04.13 19:00 - 21:00 Information Jahrgangsstufe 8 zum Betriebspraktikum
Mi, 10.04.13 09:00 - 14:00 Schriftliche Abiturprüfung LK und GK D
Do, 11.04.13 Abgabe der Wahlzettel WP I (Klasse 5)
Do, 11.04.13 09:00 - 14:00 Schriftliche Abiturprüfung LK EK, PA, GE, SW
Fr, 12.04.13 09:00 - 14:00 Schriftliche Abiturprüfung LK und GK E
Mo, 15.04.13 09:00 - 14:00 Schriftliche Abiturprüfung LK und GK F
Di, 16.04.13 09:00 - 12:00 Schriftliche Abiturprüfung GK Spanisch
Mi, 17.04.13 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung LK und GK M
Fr, 19.04.13 09:00 - 14:00 Schriftliche Abiturprüfung LK und GK PH, BI, CH
Mo, 22.04.13 09:00 - 12:30 Schriftliche Abiturprüfung GK KU, MU, EK, PA, PL, GE, SW, RL
Do, 25.04.13 Wahlen der 9 für die EF
Fr, 26.04.13 Ende des ersten Kursabschnitts Q1 und EF
Sa, 27.04.13 Nachschreibtermin Q1 und EF
Mo, 29.04.13 Unterrichtsfrei! Mdl.Prüfungen 4. Abiturfach
Di, 30.04.13 Unterrichtsfrei! Mdl.Prüfungen 4. Abiturfach
Mi, 01.05.13 Tag der Arbeit
Do, 02.05.13 - Fr, 03.05.13 evtl. weitere mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach
Do, 02.05.13 Versand aller Mahnungen Kl. 6 - 9, EF
Do, 02.05.13 Wahlen der EF für die Q1
Fr, 03.05.13 13:45 Kennenlerntag für die zukünftigen 5. Klassen
Di, 07.05.13 Beginn der zweiten Klausurphase Q1 und EF
Do, 09.05.13 Christi Himmelfahrt 2013
Fr, 10.05.13 Beweglicher Ferientag
Mi, 15.05.13 14:15 - 18:15 Elternsprechtag
Do, 16.05.13 19:00 - 21:00 Info-Veranstaltung WP II für die Klassen 7 (Wahlpflichtbereich II)
So, 19.05.13 - Mo, 20.05.13 Pfingsten 2013
Di, 21.05.13 Pfingstferientag
Mi, 22.05.13 Beweglicher Ferientag
Do, 23.05.13 Abgabe der Wahlzettel WP II
Mi, 29.05.13 Zentrale Klausur Deutsch EF
Do, 30.05.13 Fronleichnam 2013
Fr, 31.05.13 Unterrichtsfrei wegen schulinterner Lehrerfortbildung
Mi, 05.06.13 Zentrale Klausur Mathematik EF
Do, 06.06.13 18:30 - 21:00 2. Schulkonferenz
Fr, 07.06.13 19:30 - 21:30 Herder singt!
Fr, 14.06.13 10:00 Bekanntgabe der Abiturergebnisse
Mo, 17.06.13 12:00 Frist für Meldung zu Abiturprüfungen im 1. - 3. Fach
Mo, 24.06.13 Abiturprüfungen im 1.- 3. Fach jeweils ab 14.00 Uhr
Mi, 26.06.13 09:00 - 14:00 Stadtmeisterschaften der Kölner Schulen im Schach WK IV
Fr, 28.06.13 Letzter Tag für Klassenarbeiten in der Sekundarstufe I
Fr, 28.06.13 19:30 - 22:00 Aufführung "Die Fliegen"
Mo, 01.07.13 Nachschreibklausur Q1 und EF
Mo, 01.07.13 09:00 - 14:30 Beratung durch Herrn Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit.
Di, 02.07.13 09:00 - Fr, 05.07.13 14:00 Kompetenzfeststellungsseminare für die Klassen 9
Do, 04.07.13 18:30 - 20:30 Zirkus Konfetti – “Broadway Träumerei” Premiere
Fr, 05.07.13 Ausgabe der Abiturzeugnisse im Rahmen des Abiturballs im Kristallsaal der Köln-Messe
Sa, 06.07.13 18:00 - 20:00 Zirkus Konfetti "Broadway Träumerei" 2. Vorstellung
So, 07.07.13 15:00 - 18:00 Zirkus Konfetti "Broadway Träumerei" 3. und letzte Vorstellung
Di, 09.07.13 Schulfrei wg. Zeugniskonferenzen Kl. 5 - 9
Mi, 10.07.13 15:30 - 18:00 U-Schluss 15.05 Uhr wg. Zeugniskonferenzen EF und Q1
Do, 11.07.13 15:30 - 18:00 Verabschiedung von Kolleg(inn)en
Mo, 15.07.13 - Do, 18.07.13 Fahrtenwoche 6, 9, Q1, Romfahrt; Methodentage Kl. 5, 7, 8, EF
Fr, 19.07.13 08:00 - 09:30 Ehrung von besonders engagierten Schüler(inn)en
Mo, 22.07.13 - Di, 03.09.13 Sommerferien 2013
Mo, 02.09.13 09:00 - 11:00 schriftliche Nachprüfungen
Di, 03.09.13 08:30 - 14:00 Einleit. Dienstbesprechung, danach Klassenteamsitzungen
Di, 03.09.13 08:30 - 11:00 mündliche Nachprüfungen
Mi, 04.09.13 Erster Schultag nach den Sommerferien
Mi, 04.09.13 09:00 - 10:00 Einschulung neue EF
Do, 05.09.13 09:00 - 11:25 Einschulung Klasse 5 (Aula)
Mo, 16.09.13 13:45 - 14:45 Informationsveranstaltung Q2 zum Abitur
Di, 17.09.13 18:00 - 20:00 Sitzung Vorstand Förderverein
Di, 17.09.13 19:30 - 21:30 Pflegschaftsabend Jgst. 5, 6-9, Q1
Do, 19.09.13 19:30 - 21:30 Pflegschaftsabend Jgst. 6-EF; Q2
Mo, 23.09.13 - Do, 26.09.13 Kennenlernfahrt der Klassen 5a-5d nach Bad Honnef
Di, 24.09.13 09:50 - 12:15 Einführungsveranstaltung Bundesagentur für Arbeit für die Jahrgangstufe EF
Di, 24.09.13 11:50 - 13:20 Einführungsveranstaltung der Bundesagentur für Arbeit für die Jahrgangstufe Q1
Do, 26.09.13 09:00 - 14:30 Präsenztag Herr Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Fr, 27.09.13 Sponsorenlauf Sek. I
Di, 01.10.13 Q2, Beginn 1. Klausurphase
Do, 03.10.13 Tag der Deutschen Einheit
Fr, 04.10.13 beweglicher Ferientag
Mo, 07.10.13 Beginn 1. Klausurphase EF
Mo, 07.10.13 Beginn 1. Klausurphase Q1
Di, 08.10.13 19:00 - 21:30 1. Schulpflegschaftssitzung (1. Teil - Wahlen)
Do, 10.10.13 19:00 - 20:00 Vortreffen der Karnevals-AG
So, 13.10.13 12:20 - Mo, 28.10.13 12:20 EF-Schüler-Austausch nach Cork
Do, 17.10.13 12:21 Ende 1. Quartal, Q2
Do, 17.10.13 19:00 - 21:30 2. Teil Schulpflegschaft
Mo, 21.10.13 - Sa, 02.11.13 Herbstferien
Di, 05.11.13 18:30 - 21:30 1. Schulkonferenz
Fr, 08.11.13 Ende 1. Quartal EF + Q1
Mi, 13.11.13 - Fr, 15.11.13 Austausch Herder / Lüttich Jgst. 9/EF
Di, 19.11.13 - Sa, 23.11.13 Rotterdam-Austausch
Do, 21.11.13 19:30 - 21:30 Infoabend zukünftige 5er
Mo, 25.11.13 Q2, Beginn 2. Klausurphase
Di, 26.11.13 14:00 - 16:30 2. Lehrerkonferenz
Mi, 27.11.13 09:00 - 14:30 Beratung durch Herr Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit.
Sa, 30.11.13 09:00 - 12:30 Tag der offenen Tür
Mo, 02.12.13 EF, Beginn 2. Klausurphase
Mo, 02.12.13 Q1, Beginn 2. Klausurphase
Di, 03.12.13 18:00 - 21:00 Abend für Weihnachtsfeiern
Mi, 04.12.13 14:00 - 18:00 1. Elternsprechtag
Do, 05.12.13 18:00 - 21:00 Abend für Weihnachtsfeiern
Di, 17.12.13 09:00 - 14:30 Präsenztag Herr Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Fr, 20.12.13 Ende erstes Halbjahr Q2
Mo, 23.12.13 - Di, 07.01.14 Weihnachtsferien NRW
Mi, 08.01.14 1. Schultag nach den Weihnachtsferien
Do, 16.01.14 - Fr, 24.01.14 Bewerbungstraining Q1
Fr, 24.01.14 09:48 Letzter Tag für Klassenarbeiten Sek. I
Fr, 24.01.14 13:30 - 14:30 Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen Q2
Sa, 25.01.14 10:00 - 12:30 Berufsorientierungstag EF - Q2
Mo, 27.01.14 09:13 - Fr, 31.01.14 09:13 Schnupperwoche neue 5er
Mo, 03.02.14 15:15 - 17:15 Zeugniskonferenz EF, Q1
Di, 04.02.14 08:00 - 18:00 Zeugniskonferenz 5-9 (ganztägig)
Fr, 07.02.14 11:00 - 11:30 Halbjahreszeugnisse Jgst. 5 - Q1
Mo, 10.02.14 Pädagogischer Tag / unterrichtsfrei
Do, 20.02.14 19:00 - 21:30 2. Schulpflegschaft
Mo, 24.02.14 Beginn 1. Klausurphase 2. Hj EF
Mo, 24.02.14 Beginn 1. Klausurphase 2. Hj. Q1
Mo, 24.02.14 Q2, LK-Klausur
Di, 25.02.14 Präsenztag Herr Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Di, 25.02.14 19:30 - 21:00 Mitgliederversammlung des Fördervereins
Mi, 26.02.14 Q2, LK-Klausur
Fr, 28.02.14 Karnevalsfreitag
Mo, 03.03.14 Rosenmontag
Di, 04.03.14 - So, 23.03.14 Betriebspraktikum Jgst. 9
Di, 04.03.14 Karnevalsdienstag / Brauchtumstag
Di, 18.03.14 19:00 - 21:30 2. Elternabend Jgst. 5-9
Do, 20.03.14 19:00 - 21:30 2. Elternabend Jgst. 5-9
Fr, 21.03.14 Lernstandserhebung Jgst. 8 Deutsch
Di, 25.03.14 Lernstandserhebung Jgst. 8 1. Fremdsprache
Fr, 28.03.14 Lernstandserhebung Jgst. 8, Mathematik
Di, 01.04.14 Nachschreibklausuren Q1
Di, 01.04.14 Nachschreibtermine EF
Di, 01.04.14 14:00 - 16:00 4. Lehrerkonferenz
Mi, 02.04.14 - Fr, 04.04.14 Lütticher Austauschschüler in Köln
Do, 03.04.14 19:00 - 21:00 Info-Veranstaltung Klasse 9 und neue Schüler EF
Fr, 04.04.14 - Do, 10.04.14 Potentialanalyse der Klassen 8
Mo, 07.04.14 Präsenztag Herr Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Mo, 07.04.14 - Fr, 11.04.14 Rotterdam-Austausch EF
Mi, 09.04.14 Versand der Monita Jgst. 5-EF
Do, 10.04.14 19:30 - 21:00 Infoabend nationales/internationales Praktikum für Jahrgangsstufe 8
Mo, 14.04.14 - Sa, 26.04.14 Osterferien
Mo, 28.04.14 Beginn schriftliches Abitur
Di, 29.04.14 Fachprüfungstermin Deutsch LK / GK
Mi, 30.04.14 Fachprüfungstermin Physik, Biologie, Chemie LK / GK
Mi, 30.04.14 14:15 - 18:15 Elternsprechtag
Do, 01.05.14 Tag der Arbeit
Mo, 05.05.14 Fachprüfungstermin Englisch LK / GK
Mi, 07.05.14 Fachprüfungstermin Mathematik LK / GK
Fr, 09.05.14 Fachprüfungstermin Erziehungswissenschaften LK / Erdkunde LK
Mo, 12.05.14 Beginn 2. Klausurphase EF
Mo, 12.05.14 Beginn 2. Klausurphase Q1
Mo, 12.05.14 Fachprüfungstermin Französisch LK / GK
Di, 13.05.14 Fachprüfungstermin Informatik LK / GK
Mi, 14.05.14 Fachprüfungstermine GK: Kunst; Musik; Erdkunde; Erziehungswissenschaft; Geschichte; Sozialwissenschaften; Philosophie;
Mi, 14.05.14 19:00 - 20:30 Infoabend WP II
Do, 15.05.14 19:00 - 20:30 Infoabend WP I, Französisch / Latein für Klasse 5
Fr, 16.05.14 09:55 - 10:40 Informationsveranstaltung zu Perspektiven nach dem Abitur (Q1)
Di, 20.05.14 19:00 - 20:00 Vorstandssitzung Förderverein
Mi, 21.05.14 Beratung durch Herrn Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Mi, 21.05.14 09:00 - 13:00 Abgabe Wahlzettel WP II
Do, 22.05.14 08:00 - 18:00 mdl. Prüfungen 4. Abiturfach (unterrichtsfrei)
Do, 22.05.14 09:00 - 13:00 Abgabe Wahlzette WP I (Klasse 5)
Fr, 23.05.14 13:30 - 18:00 weitere mdl. Prüfungen im 4. Fach
Fr, 23.05.14 13:45 - 15:45 Kenenlerntag neue 5er
Do, 29.05.14 Christi Himmelfahrt
Fr, 30.05.14 beweglicher Ferientag
Do, 05.06.14 19:00 - 21:30 3. Schulpflegschaft - Termin geändert!
Fr, 06.06.14 Zentrale Klausuren EF - Deutsch
Fr, 06.06.14 10:00 - 11:00 Bekanntgabe Abiturnoten
So, 08.06.14 - Di, 10.06.14 Pfingstferien
Do, 12.06.14 19:30 - 21:30 2. Schulkonferenz - Termin geändert!
Fr, 13.06.14 Zentrale Klausuren EF Mathematik
Mo, 16.06.14 - Mi, 18.06.14 Kompetenzfeststellungsseminare Jgst. 9
Di, 17.06.14 Schulsprechstunde der Handwerkskammer
Mi, 18.06.14 12:00 - 18:00 Mündliche Prüfungen 1.-3. Fach (Unterrichtsende 11:30 Uhr)
Mi, 18.06.14 19:30 - 22:00 Literaturaufführung: „Gormenghast"
Do, 19.06.14 Fronleichnam
Fr, 20.06.14 Mündliche Prüfungen 1. bis 3. Fach
Mo, 23.06.14 - Di, 24.06.14 Kompetenzfeststellungstermin Jgst. 9
Mo, 23.06.14 15:15 - 17:15 Zeugniskonferenzen EF & Q1
Di, 24.06.14 Ganztägige Berufsfelderkundung Jahrgangsstufe 8
Di, 24.06.14 Zeugniskonferenzen 5-9 - unterrichtsfrei
Mi, 25.06.14 18:30 - 21:30 Premiere „Zirkus Konfetti"
Fr, 27.06.14 11:25 - 14:45 Unterrichtsschluss nach 4. Stunde
Sa, 28.06.14 14:00 - 17:00 Aufführung „Zirkus Konfetti"
Sa, 28.06.14 18:30 - So, 29.06.14 21:30 Aufführung „Zirkus Konfetti"
Mo, 30.06.14 - Do, 03.07.14 Fahrtenwoche Jgst. 6, 9, Q1
Mo, 30.06.14 - Di, 01.07.14 Methodentage Jgst. 5, 7, 8, EF
Do, 03.07.14 Wandertag 5, 7, 8, EF
Fr, 04.07.14 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe in der 4. Stunde
Mo, 18.08.14 08:30 - 13:00 Schriftliche Nachprüfungen
Mo, 18.08.14 09:30 - 15:00 Arbeit an KLP
Di, 19.08.14 09:30 - 13:00 Mündliche Nachprüfungen
Di, 19.08.14 10:00 - 15:00 Arbeit an KLP
Mi, 20.08.14 08:00 Beginn des Unterrichts in den Klassen 6-9
Mi, 20.08.14 08:30 - 09:00 Vollversammlungen der Jgst. Q1 und Q2
Mi, 20.08.14 09:00 - 09:30 Vollversammlung Jgst. EF
Mi, 20.08.14 09:55 Beginn des Unterrichts der Sek. II nach Stundenplan
Do, 21.08.14 09:00 Einschulung der neuen 5er
Di, 02.09.14 13:30 - 14:15 Infoveranstaltung Q2
Do, 04.09.14 Ganztagespraktikum des Bio-LK Hag an der Uni Wuppertal
Do, 04.09.14 19:30 - 21:00 Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 5
Mo, 08.09.14 - Mi, 10.09.14 Kennenlernfahrt der Klassen 5d und 5e
Mo, 08.09.14 Stichtag für Festlegung 3. und 4. Abiturfach (Q2)
Di, 09.09.14 18:00 - 19:30 Vorstandssitzung des Fördervereins
Di, 09.09.14 19:30 - 21:00 Jgst.-Pflegschaftssitzung EF, Q1, Q2
Mi, 10.09.14 - Fr, 12.09.14 Kennenlernfahrt der Klassen 5a, 5b und 5c
Do, 11.09.14 19:00 - 21:00 Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 6-9
Fr, 19.09.14 Sponsorenlauf für die Klassen 5-9
Mo, 22.09.14 Beginn der ersten Klausurenphase Q2
Do, 25.09.14 19:00 1. Schulpflegschaftssitzung Teil A Wahlen
Fr, 26.09.14 19:30 - 22:00 „Es geschah in Mülheim" - ein pragmatisches Konzert des 9er WPII-Kurses
Mo, 29.09.14 Beginn der ersten Klausurenphase EF / Q1
Di, 30.09.14 09:30 - 14:00 Präsenztag Herr Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Fr, 03.10.14 Tag der deutschen Einheit
Mo, 06.10.14 - Sa, 18.10.14 Herbstferien
Fr, 10.10.14 - Fr, 24.10.14 Internationales Betriebspraktikum in Cork (EF/Q1)
Mo, 20.10.14 08:30 - 15:30 Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Di, 21.10.14 19:00 - 21:30 1. Schulpflegschaftssitzung Teil B Inhaltliches
Do, 30.10.14 19:30 - 21:00 Infoabend nationales und internationales Betriebspraktikum Jahrgangsstufe 8
Fr, 31.10.14 Ende 1. Quartal Q2
Sa, 01.11.14 Allerheiligen
Mi, 05.11.14 09:30 - 14:00 Präsenztag Herr Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Fr, 07.11.14 19:30 - 21:30 „Zwischenräume - Musik trifft Kunst. Ein kunstvolles Aktionskonzert"
Mo, 10.11.14 Beginn 2. Klausurphase Q2
Mo, 10.11.14 - Fr, 14.11.14 Informatik-Biber für MINT-Klassen u. Informatikkurs Sek. I / Sek. II
Di, 11.11.14 Beginn Nachschreibklausuren EF/Q1
Do, 13.11.14 18:30 - 20:30 1. Schulkonferenz
Fr, 14.11.14 Ende 1. Quartal EF / Q1
Mo, 17.11.14 - Fr, 21.11.14 Austausch nach Rotterdam
Di, 18.11.14 18:00 - 19:30 Vorstandssitzung Förderverein
Di, 18.11.14 19:30 - 21:00 Mitgliederversammlung Förderverein
Do, 20.11.14 19:30 Informationsabend für die Eltern der zukünftigen Fünftklässler
Mo, 24.11.14 Beginn 2. Klausurphase EF / Q1
Fr, 28.11.14 13:45 - 18:00 Auditions für das neue Musical „Mein Avatar und ich"
Sa, 29.11.14 09:00 - 12:30 Tag der offenen Tür
Di, 02.12.14 14:00 - 18:00 Elternsprechtag
Di, 02.12.14 18:00 - 21:00 Abend für Weihnachtsfeiern Sek. I
Di, 02.12.14 19:00 - 21:00 Informationsveranstaltung der Bundesagentur für Arbeit für Schüler und Eltern der EF
Do, 04.12.14 18:00 - 21:00 Abend für Weihnachtsfeiern Sek. I
Fr, 12.12.14 09:30 - 14:00 Präsenztag Herr Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Mo, 15.12.14 Beginn der Nachschreibklausuren Q2
Fr, 19.12.14 Ende 2. Quartal Q2
Mo, 22.12.14 - Di, 06.01.15 Weihnachtsferien
Do, 15.01.15 letzter Tag für Klassenarbeiten in der Sekundarstufe I
Do, 15.01.15 Nachschreibklausuren Q1
Do, 15.01.15 - Fr, 23.01.15 Zielfindungs- und Bewerbungstraining Q1
Fr, 16.01.15 Ausgabe Laufbahnbescheinigungen der Q2
So, 18.01.15 - Mi, 21.01.15 Zirkusfahrt
Mo, 19.01.15 - Fr, 23.01.15 Schnupperwoche der neuen 5er
Mi, 21.01.15 09:30 - 14:00 Präsenztag Herr Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Sa, 24.01.15 10:00 - 12:30 Berufsorientierungstag
Mo, 26.01.15 15:15 - 18:00 Zeungiskonferenz EF /Q1
Di, 27.01.15 Zeugniskonferenz Sek. I (ganztägig, unterrichtsfrei)
Fr, 30.01.15 13:00 - 13:20 Zeugnisausgabe 1. Halbjahr
Mo, 02.02.15 Pädagogischer Tag des Kollegiums
Do, 05.02.15 Sportfest Jgst. 5/6
Fr, 06.02.15 Beginn Klausurphase Q2 - Vorabitur
Sa, 07.02.15 - 12:00 Außerordentlicher Unterricht Jgst. EF, Q1, Q2
Sa, 07.02.15 - Sa, 21.02.15 Irische Schüler zu Gast in Köln (Jgst. 9)
Mo, 09.02.15 Sportfest Jgst. 9
Mi, 11.02.15 14:00 - 18:00 Elternsprechtag zu den Förderplänen
Do, 12.02.15 Weiberfastnacht
Fr, 13.02.15 Beweglicher Ferientag
Mo, 16.02.15 Rosenmontag
Di, 17.02.15 Karnevalsdienstag
Di, 17.02.15 Teilnahme am Dienstagszug in Köln-Dellbrück
Mi, 18.02.15 - Sa, 07.03.15 Betriebspraktikum der Jgst. 9
Do, 19.02.15 Sportfest Jgst. 7/8
Mo, 23.02.15 Beginn der 1. Klausurphase 2. Hj. EF, Q1
Mo, 23.02.15 Nachschreibklausuren Q2 - Vorbaut
Di, 24.02.15 09:00 - 11:00 Lernstandserhebung Klasse 8 - 1. Fremdsprache
Di, 24.02.15 14:00 - 16:00 3. Lehrerkonferenz
Di, 24.02.15 19:30 - 21:30 2. Schulpflegschaftssitzung
Do, 26.02.15 09:00 - 11:00 Lernstandserhebung Klasse 8 - Mathematik
Do, 26.02.15 19:00 - 21:30 Klassenpflegschaftssitzungen (optional)
Mo, 02.03.15 - 11:00 Lernstandserhebung Klasse 8 - Deutsch
Mo, 16.03.15 14:20 - 15:50 Infoveranstaltung EF
Di, 17.03.15 14:00 - 16:00 Erprobungsstufenkonferenzen Klassen 6
Do, 19.03.15 08:00 - 11:00 Känguru-Wettbewerb Klassen 5/6
Do, 19.03.15 17:45 - 19:15 Infoveranstaltung Potentialanalyse
Do, 19.03.15 19:30 - 21:00 Infoveranstaltung Klasse 9 (u. neue EF-SuS) für die Oberstufe
Mo, 23.03.15 Beginn Nachschreibeklausuren EF, Q1
Mo, 23.03.15 - Fr, 27.03.15 Niederländische Schülerinnen und Schüler in Köln
Di, 24.03.15 14:00 - 17:30 4. Lehrerkonferenz
Di, 24.03.15 19:00 - 21:00 Infoveranstaltung 2. Fremdsprache (WPI) für die Klasse 5
Do, 26.03.15 1. Konferenz Zentraler Abiturausschuss
Do, 26.03.15 07:30 - 11:00 Versendung Mahnungen Sek. I, EF
Do, 26.03.15 19:00 - 21:00 Infoveranstaltung WP II
Fr, 27.03.15 Letzter Unterrichtstag Q2
Mo, 30.03.15 - Sa, 11.04.15 Osterferien
Mo, 13.04.15 - Do, 30.04.15 Fächerwahlen Jgst. 9, EF
Di, 14.04.15 09:00 - 15:00 Schriftliches Abitur LK/GK Deutsch
Mi, 15.04.15 09:00 - 15:00 Schriftliches Abitur Informatik
Do, 16.04.15 09:00 - 15:00 Schriftliches Abitur LK/GK Englisch
Fr, 17.04.15 09:00 - 15:00 Schriftliches Abitur LK ER, Sowie, Ew, Ge
Mo, 20.04.15 Abgabe Wahlzettel WPI / WPII
Mo, 20.04.15 09:00 - 15:00 Schriftliches Abitur GK Spanisch
Di, 21.04.15 09:00 - 15:00 Schriftliches Abitur LK/GK Mathematik
Mi, 22.04.15 09:00 - 15:00 Schriftliches Abitur GK Französisch
Do, 23.04.15 09:00 - 15:00 Schriftliches Abitur LK/GK Bio, Ch, Ph
Do, 23.04.15 14:00 - 18:00 Elternsprechtag
Fr, 24.04.15 09:00 - 15:00 Schriftliches Abitur GK Ku, Mu, Ge, Ew, Sowie, Ek, Pl, Tel
Mo, 27.04.15 15:15 - 17:15 Einleitende Konferenz 4. Abiturfach
Di, 28.04.15 - Di, 12.05.15 Nachschreibtermine Zentralabitur
Di, 28.04.15 Präsenztag Herr Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Mi, 29.04.15 Prüfungen im 4. Abiturfach (ganztägig)
Do, 30.04.15 14:00 - 18:30 weitere Prüfungen 4. Abiturfach
Fr, 01.05.15 Tag der Arbeit
Mo, 04.05.15 Beginn 2. Klausurphase EF, Q1
Fr, 08.05.15 13:45 - 15:45 Kennenlerntag für die neuen 5er
Fr, 08.05.15 17:00 - Sa, 09.05.15 19:00 Zirkuswochenende
Do, 14.05.15 Christi Himmelfahrt
Fr, 15.05.15 beweglicher Ferientag
Di, 19.05.15 08:00 - 11:00 Zentrale Klausur EF Deutsch
Di, 19.05.15 19:00 - 21:00 Schulpflegschaftssitzung
Do, 21.05.15 19:00 - 21:00 Vorstandssitzung Förderverein
Fr, 22.05.15 08:00 - 15:00 Zentrale Klausur EF Mathematik
So, 24.05.15 - Di, 26.05.15 Pfingstferien
Do, 28.05.15 08:00 - 11:00 Zentrale Klausur EF Deutsch (Nachschreibtermin)
Di, 02.06.15 08:00 - 11:00 Zentrale Klausur EF Mathematik (Nachschreibtermin)
Di, 02.06.15 14:00 - 16:00 Zentraler Abiturausschuss 1.-3. Abiturfach
Di, 02.06.15 18:30 - 21:30 2. Schulkonferenz
Di, 02.06.15 19:00 - 21:00 WhatsApp, Instagram und Co - Infoveranstaltung für Eltern der Erprobungsstufe
Mi, 03.06.15 Bücherabgabe für Abiturienten
Mi, 03.06.15 11:00 - 14:00 Bekanntgabe der Abiturergebnisse u. Rückmeldung für Prüfungen im 1.-3. Abiturfach
Do, 04.06.15 Fronleichnam
Fr, 05.06.15 08:00 - 13:00 Letzter Termin zur Rückmeldung für mündliche Prüfungen im 1.-3. Abiturfach
Mo, 08.06.15 Letzter Tag für Klassenarbeiten Sek. I
Mo, 08.06.15 Nachschreibeklausuren EF, Q1
Di, 09.06.15 14:00 - 16:00 Einleitende Konferenz Q2 1.-3. Abiturfach
Do, 11.06.15 12:00 - 18:00 Mündliche Prüfungen 1.-3. Abiturfach
Do, 11.06.15 19:00 - 22:00 Aufführung „Der Sturm“ (Literaturkurs Q1)
Fr, 12.06.15 - Mi, 17.06.15 Probenwoche Zirkus
Fr, 12.06.15 14:00 - 18:00 evtl. weitere mündliche Abiturprüfungen
Di, 16.06.15 Zeugniskonferenz Sek. I - ganztägig unterrichtsfrei
Mi, 17.06.15 18:30 - 21:00 Zirkus Konfetti Premiere
Do, 18.06.15 10:00 - 12:30 Zirkus Konfetti Aufführung für Grundschüler
Do, 18.06.15 18:30 - 21:00 Zirkus Konfetti 2. Aufführung
Fr, 19.06.15 18:00 - 23:00 Abi-Ball im Rheinenergiestadion
Sa, 20.06.15 14:00 - 16:30 Zirkus Konfetti Derniere
So, 21.06.15 - Do, 25.06.15 Fahrtenwoche Klassen 6, 9, Q1, Romfahrt EF
Mo, 22.06.15 - Mi, 24.06.15 Methodentage Klassen 5, 7, 8, EF
Do, 25.06.15 Wandertag
Fr, 26.06.15 Letzter Schultag und Zeugnisausgabe
Mo, 29.06.15 - Di, 11.08.15 Sommerferien
Mo, 10.08.15 08:00 - 10:00 Schriftliche Nachprüfungen
Mo, 10.08.15 09:00 - 18:00 Dienstbesprechung und Fortbildungstag
Di, 11.08.15 08:30 - 13:30 Fortbildungstag
Di, 11.08.15 13:30 - 15:00 mündliche Nachprüfungen
Mi, 12.08.15 Test
Mi, 12.08.15 Vollversammlungen EF, Q1, Q2
Mi, 12.08.15 Wiederbeginn des Unterrichts
Do, 13.08.15 09:00 - 11:25 Unterrichtsbeginn für die neue 5
Mi, 19.08.15 AG-Info-Tag
Do, 20.08.15 10:00 - 11:30 CRASH-KURS in der Aula
Mo, 24.08.15 - Fr, 04.09.15 Lesezeit im Leseprojekt der Klassen 7 - 9
Mo, 24.08.15 - Mi, 26.08.15 Musical-Fahrt nach Altenberg
Di, 01.09.15 Festlegung des 3. Und 4. Abiturfachs seitens der Q 2
Di, 01.09.15 18:00 - 19:30 Sitzung des Vorstands des Fördervereins
Di, 01.09.15 18:00 - 19:30 Vortrag für Eltern der Kl. 5 zum Thema Prävention (Medien)
Di, 01.09.15 19:30 - 21:00 Klassenpflegschaften Klassen 5-8
Do, 03.09.15 Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
Do, 03.09.15 19:30 - 21:00 Jahrgangsstufenpflegschaft der 9-Q2
Mo, 07.09.15 - Fr, 11.09.15 dreitägige Klassenfahrten der Klassen 5
Do, 10.09.15 19:00 - 20:00 Wahlen der Schulpflegschaft in F 021/F022
Fr, 11.09.15 10:00 - 13:00 Sponsorenlauf der Klassen Sek I
Fr, 11.09.15 18:00 - 22:00 Open-Air-Benefizkonzert Cat Ballou für die Kinderhilfe International
Mo, 14.09.15 Beginn der ersten Klausurphase Q2
Do, 17.09.15 19:00 - 21:30 erste Sitzung der Schulpflegschaft mit der Schulleitung
Mo, 28.09.15 Beginn der ersten Klausurphase EF und Q 1
Mi, 30.09.15 09:00 - 13:00 Berufsberatung durch Herrn Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit.
Mo, 05.10.15 - Sa, 17.10.15 Herbstferien
So, 11.10.15 - So, 25.10.15 internationales Betriebspraktikum in Cork
Mo, 19.10.15 Fortbildungstag des Kollegiums (unterrichtsfrei bzw. Studientag)
Di, 20.10.15 08:00 Wiederbeginn des Unterrichts um 8.00 Uhr
Do, 22.10.15 - Fr, 23.10.15 Nachschreibklausuren Q 2
Fr, 23.10.15 19:30 - 22:00 Musical "Mein Avatar und ich"
So, 25.10.15 18:00 - 20:00 Musical "Mein Avatar und ich"
Di, 27.10.15 19:00 - 20:30 Sitzung der Schulpflegschaft
Do, 29.10.15 14:30 - 15:45 SV-Sitzung
Do, 29.10.15 19:30 - 20:30 Informationsabend zum Betriebspraktikum Kl 9
Fr, 30.10.15 Ende erstes Quartal Q 2
Fr, 30.10.15 19:30 - 22:00 Musical "Mein Avatar und ich"
Sa, 31.10.15 18:00 - 20:30 Musical "Mein Avatar und ich"
So, 01.11.15 Allerheiligen (unterrichtsfrei)
Di, 03.11.15 Versand der Mahnungen Epochalunterricht an die Eltern
Di, 03.11.15 18:00 - 19:30 Vorstandssitzung Förderverein
Di, 03.11.15 19:30 - 21:00 Mitgliederversammlung Förderverein
Do, 05.11.15 - Fr, 06.11.15 Nachschreibklausuren EF und Q 1
Fr, 06.11.15 Ende erstes Quartal EF und Q 1
Mo, 09.11.15 - Fr, 13.11.15 Biber-Wettbewerb Informatik
Di, 10.11.15 - Fr, 13.11.15 Potenzialanalyse Klasse 8
Di, 10.11.15 14:15 - 18:00 Elternsprechtag
Fr, 13.11.15 - So, 15.11.15 Zirkus Konfetti nimmt am Circusfest in Köln teil
Mo, 16.11.15 - Fr, 20.11.15 Austausch mit Rotterdam: Kölner in Rotterdam
Do, 19.11.15 Beginn der zweiten Klausurphase Q 2
Do, 19.11.15 19:00 - 20:30 Info-Abend für die Eltern neuer 5er
Mo, 23.11.15 Beginn der zweiten Klausurphase EF und Q 1
Di, 24.11.15 18:30 - 20:00 Elternabend EF: Infos zum Thema "Wege nach dem Abitur und mögliche alternative Abschlüsse"
Di, 24.11.15 18:30 - 20:00 erste Schulkonferenz
Sa, 28.11.15 09:00 - 12:30 Tag der Offenen Tür
Di, 08.12.15 18:00 - 21:00 Abend für Weihnachtsfeiern
Do, 10.12.15 18:00 - 21:00 Abend für Weihnachtsfeiern
Di, 15.12.15 evtl. Verleihung des Fairnesssiegels in einem kleinen Festakt
Mo, 21.12.15 - Di, 22.12.15 Nachschreibtermin für die Q 2
Di, 22.12.15 Ende des zweiten Quartals Q 2
Mi, 23.12.15 - Mi, 06.01.16 Weihnachtsferien
Do, 07.01.16 - Sa, 09.01.16 Weimarfahrt der LKs SoWi und Geschichte Q 2
Do, 07.01.16 08:00 Wiederbeginn des Unterrichts um 8.00 Uhr
Mi, 13.01.16 Nachschreibklausuren EF und Q 1
Do, 14.01.16 Nachschreibklausuren EF und Q 1
Fr, 15.01.16 13:00 - 14:00 Laufbahnbescheinigungen Q 2
So, 17.01.16 - Mi, 20.01.16 Zirkusfahrt
Mo, 18.01.16 - Do, 28.01.16 Lesen mit Hörbuch (Klassen 5 und 6) jeweils in der 5. Stunde
Mo, 18.01.16 - Fr, 22.01.16 Schnupperwoche für zukünftige Fünftklässler/innen und Realschüler/innen
Sa, 23.01.16 10:00 - 12:30 Berufsinformationstag für die EF und Q 1
Mo, 25.01.16 - Di, 26.01.16 Millimeter-Training für die Klasse 6 a
Mo, 25.01.16 15:15 - 17:15 Zeugniskonferenzen EF und Q 1
Di, 26.01.16 ganztägige Zeugniskonferenz Klassen 5 - 9 (unterrichtsfrei)
Fr, 29.01.16 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe
Mo, 01.02.16 Fortbildungstag des Kollegiums
Di, 02.02.16 - Mi, 03.02.16 Millimeter- Training für die Kl 6 b
Do, 04.02.16 09:00 - 12:30 Weiberfastnacht: Klassenkarneval Kl. 5 und 6, Sitzung in der Aula für d. Klassen 7 - 9
Fr, 05.02.16 Beweglicher Ferientag
Mo, 08.02.16 Rosenmontag, beweglicher Ferientag
Di, 09.02.16 Karnevalsdienstag, beweglicher Ferientag
Mi, 10.02.16 14:15 - 18:00 Elternsprechtag, Unterrichtsende 13.20 Uhr; kein Mensaessen
Fr, 12.02.16 Beginn der Vorarbiturarbeiten mit dem Fach Spanisch
Sa, 13.02.16 08:30 - 12:20 Unterricht für die Jgstfen Q 2, Q 1, EF
Mo, 15.02.16 Beginn der ersten Klausurphase EF und Q 1
Mo, 15.02.16 - Di, 16.02.16 Millimeter-Training für die Kl 6 c
Di, 16.02.16 19:00 - 21:00 möglicher Termin für Klassenpflegschaftssitzungen
Do, 18.02.16 19:00 - 21:00 möglicher Termin für Klassenpflegschaftssitzungen
Mo, 22.02.16 Millimeter-Training für die Kl 6 d
Di, 23.02.16 Lernstandserhebung Klasse 8 Deutsch
Di, 23.02.16 19:00 - 21:00 Vorstandssitzung des Fördervereins
Do, 25.02.16 Lernstandserhebung Klasse 8 Englisch
Do, 25.02.16 - Fr, 26.02.16 Nachschreibklausuren Vorabitur
Mo, 29.02.16 - Di, 01.03.16 Millimeter-Training für die Kl 6 e
Di, 01.03.16 Lernstandserhebung Klasse 8 Mathematik
Fr, 11.03.16 12:40 - 17:00 Lehrerausflug nach der 5. Stunde; Unterrichtsende ab 12.40 Uhr
Mo, 14.03.16 - Fr, 18.03.16 Intensivwoche für die Q 2
Mo, 14.03.16 - Di, 15.03.16 Nachschreibklausuren EF und Q 1
Di, 15.03.16 19:00 - 21:00 Informationsveranstaltung zum WP II für SuS und Eltern der Klassen 7
Do, 17.03.16 Känguru-Wettbewerb
Do, 17.03.16 19:00 - 21:00 Info-Veranstaltung für Eltern der Klasse 5 zum WP I
Fr, 18.03.16 Letzter Unterrichtstag für die Q 2
Fr, 18.03.16 Patentag für die 5. Klassen
Mo, 21.03.16 - Sa, 02.04.16 Osterferien
Mo, 04.04.16 Wiederbeginn des Unterrichts
Di, 05.04.16 schriftliche Abiturprüfung im LK und GK Deutsch
Do, 07.04.16 schriftliche Abiturprüfung im GK Spanisch
Fr, 08.04.16 schriftliche Abiturprüfung im LK EK, EW, GE, SoWi
Mo, 11.04.16 Abgabe aller Wahlzettel für WP I und WP II
Mo, 11.04.16 schriftliche Abiturprüfung im GK Französisch
Mo, 11.04.16 - Fr, 22.04.16 Wahlen für die EF und Q 1
Di, 12.04.16 schriftliche Abiturprüfung im LK und GK Englisch
Do, 14.04.16 schriftliche Abiturprüfung im LK und GK Mathematik
Fr, 15.04.16 schriftliche Abiturprüfungen in den GKs Ku, Mu, Ek, Ew, Ge, SoWi, Pl,
Fr, 15.04.16 Versendung der Mahnungen EF und Sek I
Di, 19.04.16 schriftliche Abiturprüfungen im LK und GK Bio, Ch, Ph, If
Mi, 20.04.16 Nachschreibtermin Abitur Deutsch LK und GK
Do, 21.04.16 Nachschreibtermin Abitur GK Spanisch
Fr, 22.04.16 Nachschreibtermin Abitur LK Ek, Ge, SoWi, EW
Fr, 22.04.16 WHITE HORSE THEATRE für die Klassen 5, optional für die Klassen 6
Mo, 25.04.16 Nachschreibtermin Abitur GK Französisch
Di, 26.04.16 Nachschreibtermin Abitur LK und GK Englisch
Di, 26.04.16 19:00 - 21:00 Schulpflegschaftssitzung
Mi, 27.04.16 Nachschreibtermin Abitur LK und GK Mathematik
Mi, 27.04.16 14:15 - 18:00 Elternsprechtag: KEIN NACHMITTAGSUNTERRICHT
Do, 28.04.16 Nachschreibtermin Abitur GK Ku, Mu, Ek, EW, Ge, SoWi
Fr, 29.04.16 Nachschreibtermin Abitur LK und GK Ch, Ph, Bio, If
Di, 03.05.16 Prüfungen im 4. Abiturfach; UNTERRICHTSFREI/STUDIENTAG
Mi, 04.05.16 weitere Prüfungen im 4. Abiturfach; Nachmittagsunterricht nach Sonderplan
Do, 05.05.16 Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei
Fr, 06.05.16 beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei
Mo, 09.05.16 - Fr, 13.05.16 Austausch mit Rotterdam: Rotterdamer in Köln
Do, 12.05.16 Beginn der zweiten Klausurphase EF und Q 1
Mo, 16.05.16 Pfingstmontag, unterrichtsfrei
Di, 17.05.16 Pfingstferien, unterrichtsfrei
Do, 19.05.16 18:00 - 20:00 2. Schulkonferenz in F 021/F 022
Fr, 20.05.16 13:45 - 15:45 Kennenlerntag der zukünftigen Fünftklässler
Do, 26.05.16 Fronleichnam - UNTERRICHTSFREI
Fr, 27.05.16 Beweglicher Ferientag - UNTERRICHTSFREI
Di, 31.05.16 19:00 - 21:00 Vorstandssitzung des Fördervereins in B101
Do, 02.06.16 08:00 - 11:00 Abgabe aller Bücher durch die AbiturientInnen bis 11.00 Uhr bei Herrn Ponsar
Do, 02.06.16 11:00 - 12:30 Bekanntgabe der Abiturergebnisse
Fr, 03.06.16 zentrale Klausur EF Deutsch
Mo, 06.06.16 08:00 - 12:00 bis spätestens 12.00 Uhr Anmeldungen für Abiturprüfungen im 1. - 3. Fach
Do, 09.06.16 Aushang des Prüfungsplans mündlicher Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Fr, 10.06.16 zenrale Klausur EF Mathematik
Di, 14.06.16 letzter Tag für Klassenarbeiten
Mi, 15.06.16 zentrale Klausur EF Deutsch NACHSCHREIBTERMIN
Mi, 15.06.16 11:30 - 16:30 ab 11.30 Uhr Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach - UNTERICHTSCHLUSS UM 11.30 Uhr
Do, 16.06.16 14:00 - 16:30 ab 14.00 Uhr weitere Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Mo, 20.06.16 - Di, 21.06.16 Nachschreibklausuren EF und Q 1
Mi, 22.06.16 zentrale Klausur EF Mathematik NACHSCHREIBTERMIN
Fr, 24.06.16 - Mi, 29.06.16 Probenwoche Zirkus
Mo, 27.06.16 15:15 - 17:15 Zeugniskonferenzen EF und Q1 - UNTERRICHTSFREI nach 8. Stunde
Di, 28.06.16 ganztägige Zeugniskonferenz Sek I; UNTERRICHTSFREI - STUDIENTAG
Mi, 29.06.16 18:30 - 21:30 Premiere Zirkusaufführung in der Aula
Do, 30.06.16 10:00 - 14:00 Zirkusaufführung für Grundschulklassen in der Aula
Do, 30.06.16 13:20 UNTERRICHTSENDE 13:20 Uhr
Fr, 01.07.16 18:30 - 22:30 Zirkusaufführung in der Aula
Sa, 02.07.16 15:00 - 19:00 Zirkusaufführung in der Aula
Mo, 04.07.16 - Do, 07.07.16 Fahrtenwoche (6, 9, Q 1) bzw. Methodentage (Kl. 5, 7, 8, EF)
Do, 07.07.16 Wandertag für die Klassen 5, 7 und 8
Fr, 08.07.16 letzter Schultag
Fr, 08.07.16 - 09:00 UNTERRICHTSBEGINN 9:00 Uhr
Mo, 11.07.16 - Di, 23.08.16 Sommerferien
Mo, 22.08.16 08:00 - 10:00 schriftliche Nachprüfungen 7-EF
Mo, 22.08.16 10:00 - 13:00 Vorstellung der neuen Schulleitung und einleitende Dienstbesprechung
Di, 23.08.16 08:00 - 10:00 mündliche Nachprüfungen
Di, 23.08.16 10:00 - 16:00 Fortbildungstag/pädagogischer Tag des Kollegiums
Mi, 24.08.16 08:00 - 09:30 Wiederbeginn des Unterrichts mit den Klassenleitungen der Sek I
Do, 25.08.16 09:00 - 11:25 Einschulung für die neuen 5er
Mo, 29.08.16 - Fr, 02.09.16 Kursfahrt des Spanisch GK Q1 nach Madrid
Mi, 31.08.16 - Fr, 02.09.16 Kursfahrt des Französisch GK Q1 nach Paris
Mi, 31.08.16 spätester Wahltermin für Klassen- und Kurssprecher/innen
Mi, 31.08.16 09:00 Sprechstunde bei Herrn Kuhlen von der Bundesagentur für Arbeit
Mi, 31.08.16 09:55 - 11:25 Infoveranstaltung Berufsorientierung Q2 in der Aula (3./4. Stunde)
Do, 01.09.16 10:00 - 11:30 CRASH-Kurs für die Q1 (3./4. Stunde)
Fr, 02.09.16 08:00 - 11:00 ab 8.00 Uhr nach Klassen gestaffelt Informationen zu den AGs in der Aula
Mo, 05.09.16 Diagnoseschwimmen der Klassen 5
Mo, 05.09.16 - Fr, 16.09.16 Lesezeit
Mo, 05.09.16 10:00 - 11:25 Wahlen
Di, 06.09.16 18:30 - 20:30 Informationsabend für Eltern der Klasse 5 seitens der Erprobungsstufenleitung
Di, 06.09.16 19:30 - 21:30 Klassenpflegschaften der Klassen 6 / EF / Q1 /Q2
Do, 08.09.16 08:00 - 08:30 KUBIK-Studie Kunst
Do, 08.09.16 19:30 - 21:30 Klassenpflegschaften der Klassen 7,8,9
Sa, 17.09.16 11:00 - 17:00 Schulfest zum Herder-Jubiläum
Mo, 19.09.16 - Mi, 21.09.16 Kennenlernfahrten der Klassen 5b, c, d
Di, 20.09.16 14:00 - 16:00 1. Lehrerkonferenz
Mi, 21.09.16 - Fr, 23.09.16 Kennenlernfahrten der Klassen 5a, e
Do, 22.09.16 19:00 - 20:30 1. Sitzung Schulpflegschaft - Teil A (Wahlen)
Mo, 26.09.16 Beginn der ersten Klausurphase Q2
Di, 27.09.16 19:00 - 20:30 Infoveranstaltung Potenzialanalyse Klasse 8
Do, 29.09.16 19:00 - 20:30 1. Sitzung Schulpflegschaft - Teil B
Di, 04.10.16 Beginn der ersten Klausurphase EF und Q1
Fr, 07.10.16 Sponsorenlauf für die Klassen 5-9
Sa, 08.10.16 - So, 23.10.16 Herbstferien
Mi, 02.11.16 Ende des ersten Quartals Q2
Fr, 04.11.16 Nachschreibetermin Q2
Mo, 07.11.16 - Fr, 11.11.16 Potenzialanalyse Jahrgangsstufe 8
Di, 08.11.16 14:00 - 16:00 Erprobungsstufenkonferenzen Jahrgangsstufe 5
Do, 10.11.16 18:30 - 20:30 1. Schulkonferenz
Fr, 11.11.16 Ende des ersten Quartals EF und Q1
Fr, 11.11.16 - Mo, 14.11.16 Teilnahme Zirkus Konfetti am Kölner Zirkusfest
Mo, 14.11.16 Nachschreibeklausuren EF und Q1
Mi, 16.11.16 Versand aller Mahnungen Epochalunterricht
Do, 17.11.16 09:55 - 11:25 Informationsveranstaltung zur Studien- und Berufsorientierung (Q2)
Do, 17.11.16 19:30 - 21:30 Infoabend für die zukünftigen 5er in der Aula
Sa, 19.11.16 10:00 - 12:00 Berufsorientierung für die EF und Q1
Mo, 21.11.16 - Mi, 23.11.16 Lüttichaustausch (Kölner Schüler in Lüttich)
Di, 22.11.16 18:30 - 20:30 Elternabend: Alternativen zum Abitur
Mi, 23.11.16 Beginn der zweiten Klausurphase Q2
Sa, 26.11.16 09:00 - 12:30 Tag der offenen Tür (TOT)
Mo, 28.11.16 - Fr, 02.12.16 Besprechung Ergebnisse der Potenzialanalyse Eltern Klasse 8
Mi, 30.11.16 14:00 - 18:00 Elternsprechtag (Nachmittagsunterricht entfällt)
Do, 01.12.16 Beginn der zweiten Klausurphase EF und Q1
Di, 13.12.16 14:00 - 16:00 2. Lehrerkonferenz
Mi, 21.12.16 Nachschreibeklausuren Q2
Do, 22.12.16 Ende des ersten Halbjahres Q2
Fr, 23.12.16 - So, 08.01.17 Weihnachtsferien
Mo, 09.01.17 08:00 Wiederbeginn des Unterrichts
Mo, 16.01.17 - Fr, 27.01.17 Lesen mit Hörbuch für die Klassen 5 und 6 in der 4. bzw. 5. Stunde
Mo, 16.01.17 - Fr, 20.01.17 Schnupperwoche für die zukünftigen Fünftklässler
Di, 17.01.17 13:45 - 15:15 Laufbahnkonferenz Q 2
Fr, 20.01.17 13:00 - 14:00 Laufbahnbescheinigungen für die Q 2 in der Aula
Mo, 23.01.17 - Fr, 27.01.17 Drei je zweistündige Bewerbungs-Veranstaltungen für die Q 1 durch INEOS
Mo, 30.01.17 15:05 - 17:00 Zeugniskonferenzen EF / Q 1 (Unterricht endet um 15:05 Uhr)
Di, 31.01.17 Zeugniskonferenzen Sek I (Studientag / unterrichtsfrei)
Fr, 03.02.17 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe für die Klassen 5-9, EF und Q 1
Fr, 03.02.17 18:30 - 21:00 HerderRaumFürKunst - Vernissage zur Dauerausstellung
Sa, 04.02.17 - Sa, 18.02.17 Irische Gastschüler in Köln
Mo, 06.02.17 Schulinterne Lehrerfortbildung / Studientag (unterrichtsfrei)
Do, 09.02.17 14:15 - 18:00 Elternsprechtag (Nachmittagsunterricht entfällt)
Di, 14.02.17 - Mi, 15.02.17 Gewaltpräventationsprogramm Klasse 6 c
Do, 16.02.17 - Fr, 17.02.17 Gewaltpräventationsprogramm Klasse 6 d
Do, 16.02.17 18:30 Informationsveranstaltung zum Berufspraktikum für die Eltern der Klasse 9
Mo, 20.02.17 - Di, 21.02.17 Gewaltpräventationsprogramm Klasse 6 e
Mo, 20.02.17 - Fr, 24.02.17 Rotterdam-Austausch - niederländische Schüler zu Besuch in Köln
Do, 23.02.17 Weiberfastnacht: Klassenkarneval Klassen 5 und 6; Sitzung in der Aula für die Klassen 7-9
Fr, 24.02.17 Beweglicher Ferientag
Mo, 27.02.17 Rosenmontag: beweglicher Ferientag
Di, 28.02.17 Karnevalsdienstag: beweglicher Ferientag
Mi, 01.03.17 - Do, 02.03.17 Gewaltpräventationsprogramm Klasse 6 a
Sa, 04.03.17 08:00 - 12:00 Unterricht für die Jgstufen EF, Q 1, Q 2 als Ersatz für Do, 23.02.2017
Di, 07.03.17 - Mi, 08.03.17 Gewaltpräventationsprogramm Klasse 6 b
Di, 07.03.17 18:30 - 19:30 Infoveranstaltung Klasse 6 zur Profilbildung am Herder
Di, 07.03.17 19:30 - 21:00 Pflegschaftssitzungen Klassen 6
Di, 14.03.17 Lernstandserhebung Klasse 8 Deutsch
Do, 16.03.17 Lernstandserhebung Klasse 8 Englisch
Fr, 17.03.17 Nachschreibklausuren Vorabitur
Di, 21.03.17 Lernstandserhebung Klasse 8 Mathematik
Di, 21.03.17 18:30 - 20:30 Infoabend Klasse 5 zur Sprachenwahl WPI
Do, 23.03.17 19:00 - 21:00 Infoabend Klasse 7 zum Wahlpflichtbereich WPII
Fr, 24.03.17 09:35 - 18:00 Lehrerausflug - ab 9:30 unterrichtsfrei
Mo, 27.03.17 Infoveranstaltung für die Qualifikationsphase für Schüler der EF
Do, 30.03.17 19:00 - 20:00 Infoabend für die Eltern der Klasse 9 und der Realschulen zur EF
Fr, 31.03.17 Abgabe Wahlzettel für die Profile der Mittelstufe
Fr, 31.03.17 Eintragung aller Noten Q2 bis 13:00 Uhr
Mo, 03.04.17 Beginn Nachschreibklausuren EF / Q1
Di, 04.04.17 13:45 - 14:15 Jahrgangsstufenkonferenz Q 2
Di, 04.04.17 14:15 - 16:00 4. Lehrerkonferenz mit Einführung in die Abiturbedingungen im Lehrerzimmer
Mi, 05.04.17 Eintragung aller Mahnungen Klasse 6 - 9 sowie EF bis 13.00 Uhr
Do, 06.04.17 15:15 - 17:15 Teilkonferenzenz D, E, M Klasse 6 / Sz, Mn, Fe
Fr, 07.04.17 Letzter Unterrichtstag für die Q 2; Ausgabe der Zulassungen um 12:30 in der Aula
Fr, 07.04.17 Versand der Mahnungen Kl. 6 - 9 und EF
Mo, 10.04.17 - Sa, 22.04.17 Osterferien
Mo, 24.04.17 08:00 Wiederbeginn des Unterrichts
Di, 25.04.17 Abiturklausuren LK und GK Deutsch
Di, 25.04.17 - So, 30.04.17 Austausch mit Lycée Vauban in Luxemburg
Di, 25.04.17 Ende des ersten Quartals EF und Q 1
Di, 25.04.17 14:00 Prognosekonferenzen Klassen 6 a - e
Do, 27.04.17 Abiturklausuren LK Erdkunde, EW, Geschichte, Sowi
Do, 27.04.17 Girls' / Boys' Day
Do, 27.04.17 19:00 - 21:00 2. Schulpflegschaftssitzung
Fr, 28.04.17 Abiturklausuren LK und GK Englisch
So, 30.04.17 - So, 14.05.17 Herder-Schüler in Cork
Mo, 01.05.17 Maifeiertag (unterrichtsfrei)
Mi, 03.05.17 Abiturklausuren LK und GK Mathe
Mi, 03.05.17 Wahlen für die EF / Q 1
Mi, 03.05.17 14:15 - 18:00 Elternsprechtag (Nachmittagsunterricht entfällt)
Do, 04.05.17 Abiturklausuren GK Ku, Mu, Ek, EW, Ge, Phil, Sowi, Rel
Fr, 05.05.17 Abiturklausuren GK Französisch
Mo, 08.05.17 Abiturklausuren GK Spanisch
Mo, 08.05.17 - Fr, 12.05.17 Rotterdam-Austausch - Kölner Schüler in Rotterdam
Mi, 10.05.17 Abiturklausuren LK und GK Chemie, Biologie, Physik, Informatik
Do, 11.05.17 Nachschreibklausuren Abitur im LK und GK Deutsch
Fr, 12.05.17 Nachschreibklausuren Abitur im LK EK, GE, SoWi, EW
Fr, 12.05.17 13:45 - 15:00 Kennenlerntag der zukünftigen Fünftklässler
Di, 16.05.17 Nachschreibklausuren Abitur im LK und GK Englisch
Di, 16.05.17 14:00 - 16:00 Einleitende Konferenz zum 4. Abiturfach und Fachprüfungsausschüsse
Mi, 17.05.17 Nachschreibeklausuren Abitur LK und GK Mathematik
Mi, 17.05.17 14:00 - 17:00 Prüfungen im 4. Abiturfach am Nachmittag (optional)
Do, 18.05.17 Nachschreibklausuren Abitur im GK Spanisch
Do, 18.05.17 Prüfungen im 4. Abiturfach ganztägig: Studientag für Jgstufen 5 - Q 1
Fr, 19.05.17 Prüfungen im 4. Abiturfach ganztägig: Studientag für Jgstufen 5 - Q 1
Fr, 19.05.17 13:45 - 15:30 Nachschreibklausuren Abitur im GK EK, EW, GE, SoWi, PL
Mo, 22.05.17 Beginn der 2. Klausurphase EF / Q 1
Di, 23.05.17 Abgabe der schriftlichen Abiturarbeiten über die Schulleiterin an den Zweitkorrektor (spätestens bis 10.00 Uhr)
Di, 23.05.17 Nachschreibklausuren Abitur Im LK und GK CH, BI, PH
Do, 25.05.17 Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Fr, 26.05.17 Kompensationstag für den Tag der offenen Tür (unterrichtsfrei)
Do, 01.06.17 18:30 - 20:30 Zweite Schulkonferenz 2016/17
Mo, 05.06.17 Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
Di, 06.06.17 Pfingstferien
Do, 08.06.17 Rückgabe der extern zweitkorrigierten bzw. drittkorrigierten Abituraufgaben von BezReg
Fr, 09.06.17 zentral gestellte Klausur EF in Deutsch
Mi, 14.06.17 Rückgabe der drittkorrigierten Prüfungsarbeiten
Mi, 14.06.17 zentral gestellte Klausur EF in Mathematik
Do, 15.06.17 Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Fr, 16.06.17 Kompensationstag für 17.09.2016 (unterrichtsfrei)
Mo, 19.06.17 Letzter Abgabetermin für Abiturarbeiten bei der Schulleitung
Mo, 19.06.17 - Di, 20.06.17 Nachschreibklausuren EF / Q 1
Di, 20.06.17 Zentral gestelle Klausur EF Deutsch: NACHSCHREIBTERMIN
Mi, 21.06.17 Abgabe aller Bücher durch Abiturienten (bis 11 Uhr)
Mi, 21.06.17 11:00 - 12:30 Bekanntgabe der Abiturergebnisse
Fr, 23.06.17 Austausch mit Luxemburg - Luxemburger Schüler in Köln
Fr, 23.06.17 bis 12.00 Uhr: Abgabe Prüfungswünsche im 1.-3. Abiturfach
Fr, 23.06.17 Letzter Tag für Klassenarbeiten
Fr, 23.06.17 Zentral gestellte Klausur EF Mathematk: NACHSCHREIBTERMIN
Di, 27.06.17 Auftritt des White Horse Theatre für Klassen 5 (ggf. 6)
Di, 27.06.17 Aushang des Prüfungsplans im 1.-3. Abiturfach
Di, 27.06.17 14:00 - 16:00 Einleitende Konferenz und Fachprüfungsausschüsse 1.-3. Abiturfach
Mi, 28.06.17 bis spätestens 13.00 Uhr Eintragung aller Noten Sek I und EF, Q 1
Do, 29.06.17 12:00 - 17:00 ab 12.00 Uhr: Prüfungen im 1.-3. Abiturfeach; evtl. entfällt Nachmittagsunterricht
Fr, 30.06.17 - Mi, 05.07.17 Probewoche des Zirkus Konfetti
Fr, 30.06.17 12:00 - 17:00 ab 12.00 Uhr: Prüfungen im 1.-3. Abiturfach
Mo, 03.07.17 - Fr, 07.07.17 Klasse 8 Berufsfelderkundung, 3. Intervall
Mo, 03.07.17 15:15 - 17:15 Zeugniskonferenz EF, Q 1 ab 15:15 Uhr / unterrichtsfrei ab 15:05 Uhr
Di, 04.07.17 Zeugniskonferenz Klassen 5 - 9 ganztägig unterrichtsfrei
Mi, 05.07.17 18:30 - 21:30 Premiere Zirkus Konfetti
Do, 06.07.17 10:00 - 12:00 Grundschulaufführung Zirkus Konfetti
Do, 06.07.17 18:30 - 21:30 2. Aufführung Zirkus Konfetti
Fr, 07.07.17 Abiturfeier im Sartory Saal Köln
Sa, 08.07.17 15:00 - 18:00 3. Aufführung Zirkus Konfetti
So, 09.07.17 - Do, 13.07.17 Fahrten- und Methodenwoche
Do, 13.07.17 Wandertag
Fr, 14.07.17 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe
Mo, 17.07.17 - Di, 29.08.17 Sommerferien
Mo, 02.10.17 beweglicher Ferientag