Ehemalige Abiturjahrgang 1971

Monika Biemann geb. Becker monika.biemann(at)
nexgo.de
Köln (31.07.03)
Wolfgang Busch wbusch(at)
stbbusch.de
Köln (24.03.05)
Gertrud Czapp geb. Becker gertrudczapp(at)web.de Köln (19.01.16)
Günter Hotes guenter30(at)
web.de
Erkelenz (28.05.01)
Dr. Rolf Knobel rolf.knobel(at)
siltronic.com
Emmerting “Auch nach über 30 Jahren sind die Erinnerungen an die Zeit am JHG (gymnasialer Aufbauzug für Realschulabsolventen) noch sehr frisch. Damals haben die Bläck Fööss noch als Beat Band auf unseren Schulfeten gespielt! Vor 20 Jahren hat es mich beruflich nach Oberbayern (Burghausen) verschlagen – vom Rhein an die Salzach. Glücklicherweise gibt’s im Kabel den WDR3, damit ich noch mitbekomme, was in Köln los ist. Ich würde mich freuen, wenn sich jemand aus der ehemaligen Klasse bei mir meldet.” (15.09.06)
Harald Lins harald(at)
netcologne.de
Köln Holweide “Es würde mich freuen, etwas von den Moekianern zu hören.” (16.01.05)
Bernhard Lob bernhard.lob(at)
arcor.de
Bergisch Gladbach (Paffrath) “… und besucht gerne mal meine Homepage home.arcor.de/bernhard.lob! …und wusstet ihr: Im Jahr 2001 erschien unter ISBN 3-7616-1471-3 im Bachem Verlag Band 15 der Stadtspuren unter dem Titel “Köln: Schulbauten 1815-1964″, in dem unsere Schule auf Seite 481 kurz erwähnt ist. Ich konnte hier ein Jugendbildnis unterbringen mit den anderen drei Höhenbergern aus unserem (Einschulungs-)Jahrgang (1963).” (12.03.02)
Reinhard Meissner reinsamba(at)web.de Köln “Durch Zufall beim Surfen und auf der Suche nach alten Namen auf die Homepage des JGH gestoßen, aber leider nur 2 Namen meines Jahrgangs vorgefunden, davon einer aus meiner alten Klasse (Klassenlehrer H.-P.Moek, Kunstlehrer Fuchte, Mathelehrer Rogowski, Französischlehrer Mutz). So Jungs, nun meldet euch mal schön, damit wir die Abifeier, die wir damals nicht wollten, doch noch irgendwie nachholen können!” (19.03.02)
Walter Otto walter.otto(at)
freenet.de
Stolberg bei Aachen “Liebe Grüße an alle alten Freunde & Feinde aus der ‘b’ !” (03.07.05)
Roland Sartor roland.sartor(at)web.de (01.10.16)
Manfred Wodarz wodarz(at)
u06.itscom.net
Yokohama, Japan “So kann’s einem ergehen: Vom Rhein an den Pazifik verschlagen, ins Land der aufgehenden Sonne. Obwohl schon 30 Jahre vergangen sind, ist die Erinnerung an meine Zeit am Herder-Gymnasium immer noch frisch. Denn für das Herder-Gymnasium ist ein besonderer Platz in meinem Herzen reserviert.” (13.01.01, 21.04.07)
Juergen Woehr Juergen.Woehr(at)web.de Bergheim (04.03.13)