Ehemalige Abiturjahrgang 1975

Gerd Bermbach bermbach(at)gruenerwinkel.
de
Nümbrecht, Grunewald 17
Achim Berndt joachim.berndt(at) ig.com.
br
Salvador-Bahia/Brasilien (10.03.09)
Brigitte Burgmer nc-burgmebr(at) netcologne.de Köln (09.07.08)
Klaus Dombrowski geb. Trauschies klaus.dombrowski(at) volksfuersorge.de Hamburg (28.08.07)
Heinz Martin Esser hemaes(at)gmx.de Kerpen “War ein schöner Abend am 28.11.2003 beim ”Lemmy” in Köln. Bully, Hanky, Wilson, Wolfgang Meding, Udo Frank, Klaus Dieter Mohr, Frank Tenten, K.P. Schmittgen und ich hatten unseren Spaß! Wir machen auf jeden Fall ein 30jähriges-Treffen in 2005! Dazwischen wird noch mal was Informelles organisiert. Liebe Grüße” (29.11.03)
Karl Gau karl.gau(at)web.de Bergisch Gladbach “Ich bin auf diese ausgezeichnete Seite gestoßen, da  mein Sohn erfreuerlicherweise dort gerade aufgenommen wurde. Ich wünsche ihm dort viel Spaß und den Erfolg, den er sich wünscht und den er in seinem Leben braucht!” (15.02.07, 23.03.07)
Udo Hadamer udo.hadamer(at) gmx.de ? “Zunächst Kompliment für die Webseite. Bin fast zufällig hier gelandet; da wurde mir erst bewusst, dass das Herder dieses Jahr 30 Jahre für uns zurückliegt; eigentlich ein Grund sich nach langer Zeit wiederzusehen. Wer hier aus der ehemaligen C des Abi-Jahrgangs 1974 auf der Seite landet, sollte sich mit mir zwecks Adressenrecherche  in Verbindung setzen. Vielleicht kriegen wir ja ein Klassentreffen auf die Beine gestellt.” (03.03.05, 03.03.06)
Ralf Janssen Ralf.Janssen(at) epost.de Köln (09.07.03)
Frank Klein hanky56(at)aol.com Köln (29.10.03)
Thomas Kunkel thomas.kunkel1(at)gmx.net Köln-Brück Hallo zusammen an die OIb, wir sollten uns mal wieder treffen, vielleicht zum 60.Jubiläum des Herder.
Gruß Thomas (01.09.16)
Dr. Vera Lüpkes, geb. Schuhmacher wrm51(at)teleos-web.de Lemgo (28.05.17)
Claus Dieter Mohr (Abitur im Jan. 1977, aber Jhg. 1975)) c.d.mohr(at) netcologne.de Köln “Hi, Webmaster, schöne Seite. Ursprünglich hätte ich 1975 Abi machen sollen, aber die Leitung der Lehranstalt war der Meinung: “Der Mann ist gut, dem bieten wir eine Vertragsverlängerung (Obersekunda). Im Abi hat es mich dann noch einmal erwischt (>25% Fehlstunden); wird mit einem halben Jahr Verlängerung belohnt. Heinz Martin Esser hat recht, der Abend im Lemmy am 28.11.03 war richtig klasse.” (01.12.03)
Rolf Reinlaßöder rorei1(at)gmx.de Baden-Baden “Achtung, neue e-mail-Adresse! Freue mich, von Euch zu hören. Wenn es einen hier runter zieht – meldet Euch. Wie sieht es nächstes Jahr noch mal mit einem Treffen aus?” (29.03.01, 23.11.07)
Ulrich Selich u.selich(at)vhb.de Köln (30.07.02)
Reinhard Stief r.f.stief(at)web.de bis 08/2012 Köln, jetzt Engelskirchen “Hallo Leute,
zum 40jährigen Abi-Jubiläum habe ich es nun auch geschafft, mir mal die schöne Website des Herder-Gymnasiums anzuschauen. Ich grüße alle aus unserem Jahrgang und v. a. aus unserer Klasse (ja – wir waren die letzten Abi-Klassen!), die bereits hier vorhanden sind.
P.S.: Der “Lemmy”-Abend war wirklich super!” (07.06.15)
Frank Tenten nc-tentenfr(at) netcologne.de Bergisch Gladbach “Hallo Rolf, habe auf Tip von Wilson mal diese (verdammt gut gemachte) Website besucht und deinen Eintrag gelesen. Ich hoffe dir geht’s gut – haben uns ja lange nicht mehr gesehen. Einige Jungs haben sich letzte Woche kurzfristig in Köln getroffen (Martin, Udo, Bully, Hanky, Wilson, Klaus-Peter und ich) und hatten einen Riesenspaß mit entsprechenden Nachwehen am nächsten Tag. Fürs nächste Treffen bekommst du rechtzeitig Bescheid. Alles Gute.” (18.10.02)
Ingrid Teubner IngridTeubner(at) web.de Köln (01.11.07)
Susanne Thiel susanne.thiel3(at)web.de 50259 Pulheim (14.07.15)
Dietmar Weinhausen weinhausen(at) netcologne.de Köln (28.09.03)
Hans-Joachim Will hansjoachim.will(at) yahoo.de Köln/Unterhaching “Wieder zurück von der Isar an den Rhein! Schönes Gefühl! (30.08.01, 13.01.07, 03 11.10)