Ehemalige Abiturjahrgang 1976

Unter www.boehme-koeln.de findet sich eine vollständige Auflistung aller 76er mit Emailadressen. (Eckart Böhme)

Herbert Behrendt mkbehrendt(at)gmx.net Berlin (12.09.16)
Herbert Bergmann Herbert.Bergmann(at) vasoft.de Kaarst “Eigentlich wäre ich auch ein 75er Jahrgang gewesen, habe mich aber dann mit ein paar anderen für 76 entschieden. Kann mich noch gut an Rolf Reinlassoeder und Hermann Lätsch erinnern.” (20.06.02)
Eckart Böhme eckart(at) boehme-koeln.de Köln (25.05.01)
Ursula Crystall-Kierdorf uck(at) fmk-consulting.de Köln (09.09.06)
Rupert M. Fehler fitdurchfehler(at) web.de Köln (27.10.01)
Achim Groß a.gross(at) grs-consult.de Köln (07.07.06)
Karl Günter Herweg herweg(at) giub.unibe.ch Bern (Schweiz) (13.11.01)
Birgit Hirscher Birgit.Hirscher(At)gmail.com Köln (21.02.16)
Frank Jonas frank.jonas(at) arcor.de Bad Oeynhausen “Bin natürlich Gynäkologe geworden! Zu mehr hat’s Abi nicht gereicht. Wer noch Fragen zu Empfängnisverhütung, Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett hat, erhält von mir diskrete und freundschaftliche Antwort.” (06.06.06)
Roswitha Jordan Snoopy321(at)web.de Köln (30.05.01)
Helmut Kickton Kickton(at)t-online.de Bad Kreuznach (16.03.01)
Nikolaus Kerkhof nikolauskerkhof(at) t-online.de Köln “Ich hatte die noch heute tätigen Herren Jansen und Biederbick als Lehrer- und erinnere mich gerne an diese Zeit… trotz meiner miserablen Leistungen in den von ihnen unterrichteten Fächern..” (04.04.04)
Wilhelm Kessel waldmann.kessel(at) vr-web.de Köln (09.09.06)
Frank Kierdorf frank.kierdorf(at) netcologne.de Köln (15.01.03)
Werner Klüsener werner.kluesener(at) t-online.de Berlin (14.09.05)
Uwe Kraemer kraemer.uwe(at) freenet.de Köln “Hallo Ihr Ex-Herdianer, ähnlich wie Herbert (Peggy) Bergmann hätte ich auch 1975 Abi machen sollen, aber Herr Lindenberg und Herr Kucken meinten, dass Messieurs Bergmann, Lätsch und Krämer sollten die Unterprima noch einmal wiederholen. Dadurch kamen wir in das neue Kurssystem und hatten auch Mädels im Unterricht. Diese haben zwar bei Arbeiten ihr Wissen uns nicht mit uns geteilt, aber es war doch ganz nett. Kontakt hätte ich aber gerne noch zu den Jungs die 1975 in der Klasse b Abi gemacht haben. Auch zu den Freaks des 76er Jahrgangs. Meldet Euch mal. Gruss Uwe” (29.07.03)
Dr. Michael Münster m.muenster(at) netcologne.de Köln (29.10.01)
Stephan Reußner sreussner(at) netcologne.de Bergisch Gladbach (22.09.05)
Michael Rijntjes m.rijntjes(at) baukreis-koeln.de Köln (21.08.06)
Achim Rosenhagen arosenhagen(at) t-online.de Burscheid (11.08.05, 12.02.06)
Michael Thamm mdthamm(at)gmx.de Bergisch Gladbach (15.05.06)
Heike Weiser geb. Wojahn heikeweiser(at) gmx.de Köln (28.02.06)
Helmut Zerlett www.zerlett.de Köln (Kein Selbsteintrag)