Ehemalige Abiturjahrgang 1981

Hüseyin Aral h.aral(at)web.de Trier “freue mich über jede schöne nachricht. vieles ist zu schön gewesen um es in 20 jahren vergessen zu können” (27.09.02)
Christian Baier christian.baier(at)
baier-net.de
Westerwald “[Mit diesem Abijahrgang] hat es nicht geklappt, der zweite Versuch [1982] ist auch fehlgeschlagen, [1983] habe ich schließlich aufgegeben…” (17.03.02)
Rüdiger Bernhardt klaudia.bernhardt(at)
t-online.de
Rösrath “Endlich mal wieder jemand aus der Klasse ’c'!” (21.09.06)
Stephan Burghardt sburghar(at)ford.com Köln “Gerne erinnere ich mich an den Englisch Liestungskurs bei Herrn Hansen und die Abschlußfahrt, die wir mit ihm nach England gemacht haben.” (13.03.02)
Florian Distelrath fdistelr(at)
smail.uni-koeln.de
Köln (08.10.02)
Susanne Engelhardt susanne.engelhardt
(at)lvr.de
Köln “Als eines der ersten Mädchen auf einem Ex-Jungengymnasium war es nicht immer leicht. Aber schön war es doch!” (02.08.03)
Uwe Fraatz uwe.fraatz(at)gmx.net Köln-Rath “Da muß erst unser 25-jähriges (und 50-jähriges Herder-) Jubiläum kommen, damit ich diese Seiten entdecke… (24.08.06)
Andreas Fromm Andreas.Fromm(at)
ISH.de
Köln-Porz “Der Versuch einer 20-jährigen Abifeier ist bislang am geringen Rücklauf gescheitert. 80% waren aus der früheren “D” und die treffen sich sowieso einmal pro Jahr. Vielleicht kommen ja auf diesem Wege mehr Rückmeldungen.” (21.05.02, 23.01.11)
Reiner Goetsch reiner.goetsch(at)
tractel.com
Köln-Dellbrück (02.01.05+06.10.05)
Michael Gorny michael.gorny(at)
koeln.de
Köln (17.11.08)
Ute Groesschen geb. Pütz u.groesschen(at)
gmx.de
Köln-Porz “Weiß denn schon jemand, wann und wo unser Treffen in diesem Jahr stattfindet? Vielleicht erscheint ja auch mal einer der ehemaligen Lehrer?” (10.07.02)
Bernd Häck b.haeck(at)gmx.net Bergisch Gladbach (26.01.05)
Robert Happ happyhapp(at)
netcologne.de
Köln “was man im Internet so alles aufstöbert…. Habe mich gefreut, ein paar längst vergessene Namen wieder zu finden. Tolle Sache, diese Ehemaligenliste” (19.11.07)
Petra Hildebrandt geb. Schiefer Genial-gruen(at)web.de Köln-Porz “Grüße an alle, die sich meiner noch erinnern…schön wäre mal ein gemeinsames Treffen!” (28.09.08)
Dr. Dirk Höfer Dr.Dirk.Hoefer(at)
t-online.de
Ladbergen “Ist ja schon eine Ewigkeit her. Grüße an alle von damals” (02.03.09)
Helmut Hönsch helmut.hoensch(at)
infineon.com
München “Grüße an alle Ehemaligen und speziell die aus meinem Jahrgang.” (05.06.02, 31.10.06)
Bernhard Inden BInden(at)
t-online.de
Berg. Gladbach – Bensberg “Noch heute mein Alb(p)traum: Englisch Leistungskurs bei ***, alles andere Furchtbare habe ich jetzt (nach 20 Jahren) verschmerzt und verblieben sind die guten Erinnerungen.” (20.11.01)
Guido Kirfel guido.kirfel(at)
dsd-steel.com
Köln “Eigentlich war ich für den Abi-Jahrgang 1980 vorgesehen. Aber wie mein Deutsch-Lehrer damals sagte: Wer langsam fährt kommt auch ans Ziel. 14 Jahre nichts getan und dann ein Abitur mit 3,7. Bin immer noch stolz darauf!” (04.07.02)
Georg Kleinebrinker G.Kleinebrinker(at)
t-online.de
Köln (14.07.09)
Udo Krumm udo.krumm(at)
t-online.de
Köln “Vielleicht wäre es sinnvoll, wenn sich bei einem evtl. Treffen jemand die Arbeit machen würde die angegebenen Email-Adressen anzuschreiben, dann würden auch sicher mehr Leute zu den Treffen erscheinen! Man guckt ja nicht so oft hier rein!” (01.05.04+30.05.05)
Claudia Küppers (Kügeler) ckueppers(at)
t-online.de
Leverkusen “Findet diese Jahr wieder ein Treffen statt?? Hoffe doch sehr, also wann und wo? (13.09.03)
Celal Kutlu celal.kutlu(at)
tiscali.de
noch Köln “Ich bin auch einer aus der “D”. Möchte auf diesem Weg alle grüßen und hoffe auf ein Wiedersehen auf einem der nächsten Treffen.” (26.05.03, 01.11.07)
Oliver Lauterbach oliver.lauterbach(at)
axa.de
Köln-Rath “Lang, lang ist’s her… Jetzt denke ich schon mal drüber nach, ob mein Sohn auch auf’s Herder gehen soll.” (16.05.02)
Berit Loosen beritloosen(at)web.de Windeck/Sieg “Grüße an alle Ehemaligen, die sich in irgendeiner Form noch an mich erinnern…” (29.03.08)
Ralf Mohr ralf.mohr(at)
parsytec.de
Herzogenrath “As time goes by ;-) Hallo, hallo ;-))” (13.01.06)
Thomas Münch thomas-muench(at)
web.de
Köln “Bin nun selber Lehrer am Herder” (21.08.05)
Christiane Münch geb. Bauer christiane-muench(at)
web.de
Köln-Buchheim (24.09.04)
Frank Patt frank.patt(at)koeln.de Köln-Rath “Wow, bin schwer beeindruckt vom Herder-Internetauftritt. Schade das ich nur zufällig drauf gestoßen bin. Gerüchteweise soll es diesen Monat ein Stufentreffen geben. Wer kann mir näheres dazu mitteilen?” (03.07.09)
Wolfgang Reiter wolfgang.reiter(at)
pohlnet.com
Köln “Wieder einer aus der ehemaligen “D”. Bei unserem jährlichen Treffen können wir ja nochmals das “Ehemaligen”-Verzeichnis publik machen” (12.08.02)
Thomas Rose rose(at)
radiometer-physics.de
Bonn “Gruß an alle 1981er. Hoffentlich wächst diese Liste noch drastisch bis zum 30-jährigen…” (26.06.08)
Stephan Roth stephan.roth(at)
netcologne.de
Köln (27.09.05)
Denny Sander denny.sander(at)
web.de
Pulheim “Rückblickend erinnere ich mich gerne an die Schulzeit, war auf jeden Fall immer was los. Weiß nicht wie es euch geht, würde mich aber freuen beim nächsten ”Ehemaligentreffen” noch mehr Leute als letztes Mal zu sehen. Also lasst euch nicht so hängen mit ca. 40 Jahren. (13.03.02)
Jürgen Vossbrecher vossbrecher(at)
netcologne.de
Köln-Zündorf “… und Birgit geb. Hillger… die ‘D’ ist schon recht stark vertreten, aber hier kommen noch 2, die sich in der ‘D’ gefunden haben und seitdem jeden Tag Klassentreffen haben :-)” (02.01.04)
Birgit Vossbrecher geb. Hillger
(Dr.) Edgar Weishaupt dgar.wh(at)surfeu.de St. Ingbert “Hab in der Liste des Jahrgangs 1981 einige bekannte Namen und so manchen Kommentar zum Schmunzeln gefunden.” (03.02.08)
Ralf Wittebrock fb812469(at)skynet.be Brüssel, Belgien “Ich wusste nicht dass unser altes Herder jetzt so eine website hat. Da werden alte Erinnerungen wieder wach. Gruesse an alle.” (14.12.09