Ehemalige Lehrer/innen und andere Mitarbeiter/innen

(Ziemlich vollständig! Informationen an webmaster@herder-koeln.de) Zeit
am_Herder
Doris Abel SP 1966-1967
Gerhard Adam D E 1963-1964
Gottfried Adam M Ph im Ruhestand 1969-2002
Sonja
Aghamohammad
D S PL soa272(at)
hotmail.com
2004-2004
Dr. Gerd Alfs G L verstorben 1958-1983
Sabine Arndt S F 1980-1983
Marion Arnold KU WK 1972-1974
Levka von der Assen E SP 2011-2014
Heide-Marie Aston eR 1968-1974
Pfr. Heinz Aubel eR verstorben 1964-1972
Harald Baggeler Bio Ek 1962-1969
Wolfgang Bartsch Sp im Ruhestand 1973-2002
Elfie Bause F G kR nc-bausehe(at)
netcologne.de
2003-2005
Gerhard Bayer D E 1973-1974
Willi Beck D F 1968-1973
Dr. Arne Beeker M PH a.beeker(at)web.de 1998-2012
Dr. Siegfried Bellartz BI Ch 2010 verstorben 1958-1971
Uta Bendix KU GE Gymnasium Rodenkirchen 2006-2013
Manfred Best E im Ruhestand manfredwbest(at)
web.de
1973-2008
Dankwart Biederbick Mu Lit im Ruhestand biederbickdca(at)
aol.com
1968-2004
Harald Bohm BI CH verstorben 1985-1994
Karl Franz Bollinger D GE 1961-1965
Ingrid Boltersdorf Sp D 1981-19??
Monika Bolz-Kappius S F im Ruhestand 1991-2010
Dr._Herbert_Brauburger E F 1980 verstorben 1960-19??
Martina Brauckman-Kleis kR PL Geschwister-Scholl-Gymnasium  Pulheim 2007-1014
Heinrich Breloh Ku 1971-1973
Franziska Broscheid Bi D im Ruhestand 1978-2007
Inken Busch E 2007-2008
Stephan Busch Mu Pl busch69busch(at)
web.de
2001-2002
Ebru Coban E S ITG 2014-2015
Margrit Cornelissen F G im Ruhestand 1974-2005
Ingeborg Dahners-Rump E F 1978-1982
Egon Dalmühle F L verstorben 1975-1978
Peter Dammeier D GE im Ruhestand 2010-2016
John Darling E 1970-1972
Gerd David E RU im Ruhestand davidgerd(at)
aol.com
1973-2005
Karl-Heinz Delschen D PL 1988-1993
Heinz-Otto Diener E F SP verstorben 1961-1975
Susanne Dierschke-Reese D GE 1979-1994
Peter Dörp SP D im Ruhestand 1967-1972
Hans-Joachim Dreyer D R 1978-1986
Dr. Heinrich Eichner M Ph im Ruhestand nc-eichnehe(at)
netcologne.de
1977-2002
Hans J. Eimermacher EK SW im Ruhestand eimermacher(at)
web.de
1979-2010
Gebhard Eirich Ku im Ruhestand 1975-2000
Ulrike Eisel BI CH Gymn. am Neandertal, Erkrath ulrike.eisel(at)gmx.de 1979-1984
Raphael Endenich MU EK im Auslandsdienst 2010-2016
Reiner Engelen SP 2001-2007
Stephan Engler Sp E 1999-2000
Christine Erzepky D GE 1966-1968
Paul Reinhard Ewig BI 1975-1978
Rainer Fabeck D E 1976-1977
Werner Fiebig F E 1958-1970
Georg Fischer D SW PA stellv. Schulleiter 2007-2011, aktuell Schulleiter Gymn. Hürth 2007-2011
Barbara Flatten Ku 2000-2000
August Flick KR PL verstorben 1962-1984
Bernd Flamming eR PA im Ruhestand 1985-2013
Dr. Robert Flink GE D EK verstorben 1964-1978
Dagmar Focke-Didszuweit D EK 1979-1985
Hubert Frey M BI im Ruhestand 2002-2013
Horst Fritsch F EK verstorben 1964-1988
Rudolf Fuchte KU WK verstorben 1956-1977
Dorothea Füsser R D im Ruhestand 1967-1980
Dr. Hans Geffers BI 1975-1979
Prof. Dr. Rudolf
Geißler
D GE 1957-1962
Günther Gensch SP ER verstorben 1962-1988
Annie Grätsch F im Ruhestand ar.graetsch(at)
t-online.de
1976-2008
Tobias Graffmann SP INF tobias.graffmann(at)web.de 2013-2015
Wilfried Haase D PL 1973-1975
Rüdiger Haertwig ER L 1960-1966
Jennifer Haesner M SP 2010-2014
Ulrich Hagemann BI PA im Ruhestand 1984-2015
Wolfgang Hansen E im Ruhestand 1974-2002
Neil Hargreaves E 1975-1977
Peter Kornelius Hartel D GE 1964-1974
Heike Hartmann SP im Ruhestand 1989-2017
Wilhelm Hartmann D PL 1973-1978
Felix von Hatzfeld GE PL felixhatzfeld(at)
web.de
2003-2007
Günter Heinicke D PL ER 1965-1973
Dr. Peter
Hemmersbach
CH SP Uni Oslo p.j.hemmersbach
(at)farmasi.uio.no
1980-1984
Wolfgang Henrichs EK BI 1975-1978
Reinhard Herder SW IF im Ruhestand 1975-2014
Paul Hermesdorf KR 1960-1962
Fred Georg Herrscher CH PH 1968-1971
Bettina Heuser BI SP 1999-2000
Rita Hillert F L 1997-2001
Helmuth Hofer GE KR im Ruhestand 1984-2007
Dr. Egbert Höflich PL KR 1962-1963
Dr. Jochen Hoffmann F GE Schulleiter Rhein-Gymn. 1979-1998
Erich Hülse D E PL verstorben 1959-1986
Reiner Hupert SP 1974-1981
Paul Ink KR PL L 1964-1972
Ursula Ißelburg SW PA im Ruhestand isselburg(at)
unitybox.de
1987-2012
Birgit Jackschath SP 1975-1979
Dr. Hans Jansen M EK PL 1959-1962
Manfred Jansen M Ph im Ruhestand p.m.jansen(at)
freenet.de
1971-2005
Josef Jennissen E GE 1970-1973
Günter Julius E EK 1967-1973
Thomas Jurk 1976-1979
Monika Kaiser E 2005-2006
Hans Kaluza D SP später stellv. Schulleiter Otto-Hahn-Gymn. Bensberg, 2006 verstorben 1962-1970
Katharina Korte D KR 2015-2016
Helmut Kimmes F E 1973-1976
Hiltrud Kissel-Groß E GE 1980-1985
Marie-Luise Kleffner E F im Ruhestand 1964-1987
Erwin Klein S F KU 1983-1991
Dr. Dieter Klöden CH 1975-1980
Helmut Kloos G kRel im Ruhestand 1974-2003
Johannes Klotz L D im Ruhestand 1961-1991
Hans-Theo Klug M G
If Ek
Stellv. Schulleiter 2000-2003, heute Schulleiter Gymn. Pesch htklug(at)
t-online.de
2000-2003
Peter Knorr D G etwa 2003 verstorben 1966-1973
Helmut Knüppel SP 1981-1982
Asiye Köhler Tk im Ruhestand Asiye.Koehler(at)
web.de
1994-2004
Lothar Köpke SP EK im Juni 2012 verstorben 1977-1993
Dr. Jürgen Kohls D F Stellv. Schulleiter 1995-1998, Schulleiter 1998-2007, im Ruhestand kohlsju(at)
googlemail.com
1992-2007
Elisabeth Kordes E D im Ruhestand 1969-1994
Peter Koslowski SP 1964-1967
Klaus Kramer SP 1961-1964
Dr. Detlef Kritschil D F im Ruhestand 1997-2003
Rainer Krönig E GE im Ruhestand kroenig(at)
netcologne.de
1979-2011
Albert Kruff M IF im Ruhestand 2012-2014
Ottmar Kruft Sp im Ruhestand 1989-2008
Heinz-Otto Kucken MU L Schulleiter 1975-1993, im Ruhestand 1963-1993
Klaus Kunze D GE M im Ruhestand 1961-1995
Hiltrud Kupczyk CH BI 1986-1988
Hannelore Lange D E 1959-1961
Manfred Last D PL im Ruhestand 1967-19??
Hermann Lätsch D SW im Ruhestand 1994-2013
Adolf Lauer G E 1967-1971
Helmut Leclère E L 1969-1973
Renate Lemmert 1989-19??
Dr. Rolf Lenhartz D G EK 1959-1960
Dr. Volker Levin E R verstorben 1986-1995
Karl-Heinz Lindenberg L D Schulleiter 1994-1998, 2002 verstorben 1964-1998
Anton Lingen M Ph 1962-1973
Dr. Helmut Lobeck D PL KU 1964-1966
Carsten Lüth D Sp S im Ruhestand carsten.lueth(at)
web.de
1997-2006
Sibylle Lutz D KU 2005-2007
Dieter Maas F EK im Ruhestand 1994-2007
John MacK.-B. E BI im Ruhestand 1979-2003
Daniela Martini E R 1999-2001
Karl-Heinz Matheisen CH BI 2011 verstorben 1961-1994
Diether Meewes E EK 2002 verstorben 1966-1998
Gardy Meine SP 1980-1981
Birgit Meinecke E F I 1997-1999
Konrad Meisenberg KR GE PL 2007  verstorben 1963-1967
Herbert Meissner BI im Ruhestand 1976-2014
Walter Melchers MU E 1957-1966
Tom Meurer KU GE 2008-2008
Erich Meyer-Willuda EK 196?-196?
Dr. Wolfgang Miege GE F 1969-1985
Stephanie Minow D R 1973-1977
Franz Möhring E GE 1966-1967
Ulrike Möhring BI 2007-2009
Hans-Peter Moek D GE 1974 verstorben 1969-1974
Monika von zur Mühlen M, SW, IF im Ruhestand MvzMuehlen(at)
web.de
1980-2012
Hartmut Müller D SW 1990-1994
Heide Müller BI EK 1973-1975
Hermann-Josef Müller D PL 1979-1992
Wilhelm Müller F E SP 1956-1973
Norbert Müller-Eden Sp GE im Ruhestand 1966-2003
Doris Müller-Ruckwitt D kR im Ruhestand 1975-2010
Norbert Munnes Ku 2001 verstorben 1973-2000
Jean Munsie E 1977-1978
Wolfgang Mutz L F verstorben 1969-2000
Lajos Nagy M PH 1961-1962
Karl-Peter Nettesheim KU 1974-1975
Clemens Niehues M im Ruhestand Cl.Niehues(at)
gmx.de
1978-2010
Heidi Nölting SP M 1979-1982
Ingrid Nübold E EK GE im Ruhestand 1978-1998
Ines Osman F 1966-1968
Gregor Pallast BI SW 2007-2007
Helga Peter D EK im Ruhestand mail(at)
peter-koeln.de
2003-2012
Dr. Bernhard Peters KU 2008-2011
Kurt Philippek L E F Schulleiter 1958-1974, verstorben 1958-1974
Rudolf Pietsch SP 1969-1987
Hubert Pircher SP im Ruhestand 1989-2011
Mychelle Pohl E 2009-2010
Cathleen Pohland M Ph cpohland(at)
t-online.de
2001-2003
Renate Polke KRel im Ruhestand 1977-19??
Karl-Heinz Ponsar BI SP im Ruhestand 1979-2016
Renate Preußer D F im Ruhestand 1998-2013
Dieter Reinhardt M, EK im Ruhestand 1994-2012
Heribert Reisen im Ruhestand  1989-1998
Achim Riechers KU richas(at)web.de 2008-2011
Siegward Riedel GE Sp im Ruhestand 1973-2001
Wilfried Riffarth CH BI 1981-1985
Maria Victoria Rodrigues S 2008-2009
Dr. Johannes Röhrig E F GE im Ruhestand 2004-2016
Günther Rogowski M PH im Ruhestand 1966-1997
Jürgen Rohde M PH 1964-1969
Dr. Bruno Rosner GE G L im Ruhestand 1960-1962
Hildegard Roth MU 1966-1967
Dr. Wolfgang Rothkopf PL F 1962-1963
Klaus Ruby eR SP D 1964-1965
Ingbert Rupprich PH im Ruhestand 1992-2016
Renate Rübsam M MU im Ruhestand 1990-2007
Jörg Schubert D PL LIT im Ruhestand 1986-2016
Ursula Salentin D PL im Ruhestand 1964-1977
Vivian Samuel E im Ruhestand 1973-2013
Jürgen Sauer M 1974-1976
Karin Sauerbier-Buchloh KU SW 1975-1979
Dr. Heinrich Sauerwald PL PH M später Schulleiter Otto-Hahn-Gymn. Bensberg, 2006 verstorben 1961-1970
Stefanie Schauff Sp Ch M stefanieschauff(at)
aol.com
2004-2005
Karin Schell (ehem. Schulz) F PA im Ruhestand 1977-2002
Werner Schiessl BI 2005 verstorben 1971-1997
Ute Schindler SP 1967-1973
Karl Schlebusch E L 1974-1975
Heiner Schlesing KU verstorben 1963-1972
Reinhard Schmerwitz D E 1977-2003
Johannes Wolfgang Schmidt E F 1964-19??
Rüdiger Schmidt M 1974-1992
Wolfgang Schmidt E F 1964-1973
Herbert Schmitt M PH verstorben 1957-1993
Johannes Schmitz M Ph im Ruhestand 1966-1998
Dr. Kurt Schrey D E F Schulleiter 1956-1958, verstorben 1956-1958
Sigrid Schröder SP TX 1973-1980
Ulrike Schwerin von Krosigk S F im Ruhestand 1976-2000
Volker Seidel PL KU im Ruhestand 1980-2008
Reimund Selke D G im Ruhestand 1978-2002
Serge Selvon KU im Ruhestand 1978-2006
Detmar Seuthe MU D im Ruhestand 1962-1991
Pater Hubert Siebertz kR 2011 verstorben 1967-1974
André Spang Mu kR spang.andre(at)
gmail.com
1999-2001
Marlies Sprung E F heute tätig in NL 1976-1992
Dietmar Sterz D SW 1989-1990
Peter Stoppa SP BI 1966-1971
Barbara Stricker E EK im Ruhestand 1983-2017
Winfried Stüßer D EK WK im Ruhestand, davor Schulleiter Gymn. Overath Cyriax w.stuesser(at)
t-online.de
1964-1975
Ingeborg Stuiber geb.
Debuch
BI PA im Ruhestand 1980-1984
Hans-Joachim Sturm SP EK 1974-1996
Ingrid Teigelkötter F KU im Ruhestand 1991-2005
Karl-Heinz Teslau kR M 1969-1972
Rolf Theil Ch Ek Stellv. Schulleiter Rhein-Gymn. 1984-2001
Martina Theobald MU Gymnasium Thannenbusch Bonn 2007-2010
Franz-Josef Thiemermann kR D im Ruhestand 1962-1969
Elisabeth Thoböll Mu 2011-2011
Julia Till D F 2008-2009
Pablo Tornero S 2009-2010
Dr. Cristina Tudoran M PH IF 2010-2017
Tanja Ulrich-Kreisel D I 2012-2016
Ines Ulrich-Wolf SP im Ruhestand 1979-1992
Anna Maria Urmersbach D, SW im Ruhestand 1994-2014
Anja Veith-Grimm E, KR Stellv. Schulleiterin Gymnasium Schauertestraße Deutz 1994-2013
Werner Vogt D GE 1992 verstorben 1962-1987
Hanna Volberg EK M 1970-1972
Kurt Volberg M kR im Ruhestand 1969-1994
Franz-Josef Volpers M PH verstorben 1964-1990
Horst Wagner MU 1968-1972
Herbert Warken L G
F SW
verstorben 1964-1988
Nadja Weidlich Sp F 2004-2005
Karl-Heinz Weis SP 1964-1967
Jürgen Wesche F GE Schulleiter Gymn. Overath 1981-1997
Ulrike Wesser D Pl ulrike.wesser(at)
t-online.de
1991-2004
Hedin Wettlaufer E F verstorben 1962-1976
Dr. Wolfgang Wiemann Ch M im Ruhestand 1988-2008
Wolfgang Wilms F GE im Ruhestand 2006-2009
Heinrich Windmüller MU BI 1966-1967
Gerda Windorf D L im Ruhestand 1976-1983
Dr. Joachim Winkler L G F im Ruhestand 1976-2005
Gottfried Witsch D E
F SP
1988 verstorben 1956-1972
Christine Wobben Ku 2007-2008
Rolf Dieter Wülfing Ch rwuelfing(at)aol.com 1994-2002
Lale Yildirim GE 2008-2009
Prof. Dr. Albert
Zimmermann
PL M PH 1964-1965
Karl-Heinz Zimmermann Ch EK im Ruhestand 1960-1983
Stephan Zöllner D GE verstorben 1974-1986
Ehemalige Sekretärinnen und Hausmeister 
Annemarie Bauer Sekr. 1961-19??
Martha Freund Sekr. verstorben 1973-1982
Christine Möllenkamp Sekr. im Ruhestand 1960-1982
Elfi Kremer Sekr. 1981-1984
Hildegard Fischer Sekr. 1984-1990
Annemarie Hoffmann Sekr. im Ruhestand 1990-1996
Erika Nagelschmidt Sekr. im Ruhestand 1973-1998
Doris Weinbörner Sekr. im Ruhestand 1997-2001
Marion Hess Sekr. im Ruhestand 1996-2011
Fritz Pfeifer Hausm. 1962-19??
Johannes Seiler Hausm. 1973-1980
Berthold
Hoffmann
Hausm. im Ruhestand 1980-1992
Heinz-Günter Otten Hausm. im Ruhestand 1992-2004
Ehemalige Referendare  (chronologische Aufstellung seit 2004)
Anja Maria Kranich D, SW anjakranich@hotmail.com 2002-2004
Nadine Kuhn BI, Sp nadinekuhn@yahoo.com 2002-2004
Marc Rickert E, SP mricker@gmx.de 2002-2004
Claudia Schäfers D, kRel claudimary@nexgo.de 2002-2004
Melanie Schaumann Bio, SP melanieschaumann@web.de 2002-2004
Florian Schilling Ek, ER floschilling@gmx.de 2002-2004
Christian Wand E, EK cwand@gmx.de 2002-2004
Felix von Hatzfeld GE, PL felixhatzfeld@web.de 2003-2005
Jürgen Bethke Ek, SW juergen.bethke@onlinehome.de 2004-2006
Claus Gallinger Ek, F claus.gallinger@web.de 2004-2006
Meike Schötker Ek, SW m.schoetker@web.de 2004-2006
Philipp Wehner L, E philippwehner1@gmx.de 2004-2006
Daniela Berntges E, SW berntges@netcologne.de 2005-2007
Michael Dreiocker M, CH nc-dreiocmi@netcologne.de 2005-2007
Dr. Thomas Droß PH, CH tdross@uni-bonn.de 2005-2007
Tim Jansen F, BI timjansen76@yahoo.com 2005-2007
Susanne Niethen D, G Susanne.Niethen@gmx.net 2005-2007
Gregor Pallast BI, SW 2005-2007
Sascha Ternedde D, SW s.ternedde@web.de 2006-2007
Holger Kameier D, SW hkameier@web.de 2006-2008
Anna Falschlunger F, PA anna@falschlunger.de 2007-2008
Klaus Leipoldt M, PH 2006-2008
Azadeh Fadavi BI, CH 2007-2009
Rolf Hollain E, SW rolfinito@web.de 2007-2009
Sophia Dillmann D, SW sophie.dill@gmx.de 2008-2010
Nele Karen Ahnepohl E, S  n.ahnepohl@gmx.de 2008-2010
Tim Hoppe EK, SW tim_hoppe@web.de 2008-2010
Benjamin Hamdorf E, L bphamdorf@yahoo.de 2008-2010
Franziska Niedrig D, PL 2008-2010
Anne-Christine Ring EK, GE annecring@web.de 2009-2011
Julia Till F, D julia.till@hotmail.de 2009-2011
Chan-Mi Na MU, E chanmi234@hotmail.com 2009-2011
Sarah Günther S, E sarah_guenther@hotmail.com 2009-2011
Felix Kramer SP, EK fxinjen@web.de 2009-2011
Sven Schöbel GE, D 2009-2011
Serpil Hengeöz-Arman D, PL serpil_hengeoez@yahoo.de 2010-2012
Alke Finn E, BI alkefinn@web.de 2010-2012
Birgit Schamburek SW, GE biggi-schamburek@web.de 2010-2012
Jochen Stark E, CH jochenstark@t-online.de 2010-2012
Christopher Storms-Wolf S, SP storms-wolf@web.de 2010-2012
Charlotte Trossbach KU charlotte.trossbach@gmx.de 2010-2012
Markus Kilp M, EK markuskilp@gmx.de 2011-2012
Tobias Körner F, SP koerner@gmail.com 2011-2012
Philipp Krimphoff D, E krimphoff@gmx.de 2011-2012
Sarah Weschenbach M, GE sarahweschenbach@aol.com 2011-2012
Daniel Breidenbach MU daniel.breidenbach@web.de 2012-2013
Melek Cataltepe KU melek.cataltepe@gmail.com 2012-2013
Tobias Hilbricht CH tobiashilbricht@web.de 2012-2013
Ingrid Kromen D, GE i.kromen@gmx.de 2012-2013
Benjamin Schmitz D, SP 2012-2013
Inga Socha E, S 2012-2013
Shanna Staroske M, CH 2012-2013
Julia Arndt D, E 2013-2014
Manuela Franke E, S 2013-2014
Katharina Korte D, KR 2013-2014
Katharina Loose BI, CH 2013-2014
Monique Pesch BI, PA 2013-2014
Thomas Schockmann D, PI 2013-2014
Nils Schreiber E, SP 2013-2014
Andres Gerd Burges GE, ER 2013-2014
Kira Tirza Herrmann KU, SW 2014-2015
Kimberly Neumeister D, E 2014-2015
Stephan Seel M, MU 2014-2015
Robin Liedtke SP PA 2014-2015