Lehrer/innen und weitere Mitarbeiter/innen

Fabian Berresheim Silke Boch Nadine Boley Katrin Bolten Manfred Bongard Stephan Deister Daniela Disse Azadeh Fadavi Joachim Fahnenmüller Walburga Feltges David Floer Cécile de Fonclare Jeanette Fritz Elisabeth Funk Stephanie Gajewski Bärbel Griebel Christina Guyon Silvie Hanses Ingrid Hanspach Christoph Hartmann Matthias Hilpert Benjamin Jäger Ines Kammerath Michael Kappes Andreas Kessens Gaby Krein Bettina Kropp Anne Kutschera Franz Leder-Franzmeier Thomas Münch Angeles Noguerol Anne Nwanneka Michael Preuß Sylwia-Emanuela Prorok-Frechen Tamas Rácz Heiko Reich Stefan Rittinghaus Marten Schmidt Hanno Schmitt Simone Schmitt Monika Schulten Sebastian Schultz Lidwina Schulz Christian Schwemer Ursula Stahl Kerstin Weber Philipp Wehner Stephanie Wider Julia Wolthaus

Willie Redmann Ernie Redmann

Fotos: Thomas Münch

Name
(E-Mail-Adresse per
Rechtsklick in den
Zwischenspeicher)
Fächer Klas-
sen-
lehrer
von
Stamm-
raum
Sprech-
stunde
Funktion(en)
am Herder seit…
Sike Amzehnhoff Az E-Mail S SW M F 104 n. V. Stufenleitung EF, Austausch Rotterdam 2010
Gisela Berger Brg
E-Mail
D S A Fr 5.
B Fr 5.
2011
Carola Bergmann Bgm
E-Mail
D eR A Do 3.
B Do 5.
Streitschlichtung 2013
Fabian Berresheim Bm
E-Mail
F GE Mitarbeit Koordination Mittelstufe 2009
Lucas Bögge Bge GE kR Do 5. 2017
Nadine Boley By IF BI B112 Mo 4. 2010
Katrin Bolten Bl
E-Mail
E D 7d A Do 6.
B Do 4.
Mitglied des Lehrerrats 2003
Manfred Bongard Bg GE EK B205 A Mi 5.
B Mi 6.
Verkehrserziehung 2007
David Brocker Bk E EK 9d F106 A Mo 3.
B Do 5.
2015
Stephan Deister De
E-Mail
D SW 8a n.V. Stellvertretender Schulleiter, Organisationsleitung, Vertretungsplan, Raum-/Aufsichtspläne,
Mitglied Erweiterte Schulleitung, Disziplinarangelegenheiten / Beurlaubungen 5-9, Datenschutz
2008
Steve Dippe Dp M PH A Mi 5.
B Do 6.
Stundenplan, Vertretungsplanung
Stufenleitung Q2, Mitglied Erweiterte Schulleitung
2006
Daniela Disse Ds
E-Mail
M KR 5b E001 Mo 7. Zirkus Konfetti, Lerncoaching 2012
Azadeh Fadavi Fd
E-Mail
BI CH A Mi 6.
B Mo 4.
Suchtbeauftragte 2009
Joachim Fahnenmüller Fm
E-Mail
M PH F112 A Mi 4.
B Mi 3.
Koordination Mittelstufe, EDV, Mitglied Erweiterte Schulleitung,  Evaluationsberatung, 1997
Walburga Feltges-Blasczyk Fe
E-Mail
D GE 6b F002 A Mo 5.
B Di 4.
Koordination Erprobungsstufe, Mitglied Erweiterte Schulleitung 1992
David Floer Flo
E-Mail
MU A Do 3.
B Mi 4.
Aulatechnik 2010
Cécile de Fonclare Fo KU E004 n. V. 2011
Sandra Foit Ft E, BI 5c n. V. Cambridge Certificate 2016
Jeanette Fritz Fz
E-Mail
E GE F011 A Mi 6.
B Do 6.
2003
Elisabeth Funk Fk L CH A Mi 3.
B Di 3.
1998
Stephanie Gajewski Gj
E-Mail
E BI PP 9c E002 n. V. 2011
Claudia Gockel Gk
E-Mail
D PL PP B107 Do 3. 2016
Andreas Goudschaal Gou M PH A Mo 3.
B Mi 5.
2017
Barbara Griebel Gb D F F107 A Mo 5. Mitglied der Steuergruppe, Beratung, Leseförderung,
Stufenleitung Q2
2007
Barbara Grota Gro F M RU n. V. Schulleiterin: u.a. Jgst. EF-Q2,
Beschwerden, Widersprüche,
Abmeldung, Beurlaubung,
Genehmigung Fahrten,
Personalangelegenheiten,
Unterrichtsverteilung, Ganztag,
Statistik,
Mitglied der Steuergruppe
2016
Christina Guyon Gy BI SP A Do 5.
B Mi 6.
Garten-AG 2007
Modestina Haas M PA 2013
Maria Hamdane Ham
E-Mail
D, PA, SW 6d F007 n. V. 2014
Benjamin Hamdorf Hf
E-Mail
E L LIT IF 9a B007 A Do 3.
B Do 4.
Schulsanitätsdienst, Homepage und Öffentlichkeitsarbeit, Vertretungsplanung 2010
Stefan Hannes Han EK SW B104 A Mi 6.
B Do 6.
2016
Silvie Hanses Ha
E-Mail
D E 7c B008 Mo 5. Kinderhilfe International e. V., Gleichstellung 2013
Ingrid Hanspach Hp D GE 6c D005 A Fr 3.
B Fr 2.
Kollegiale Angelegenheiten 1997
Ellen Hartleif HTF KU A Mi 3.
B Mi 2.
2016
Christoph Hartmann Ht
E-Mail
EK CH E101 Di 7. Gefahrenstoff- und Sicherheitsbeauftragter,
Leitung Fachbereich Chemie,
Sammlung Chemie
2000
Heike Hartmann Hm SP Do 7. 1989
Katharina Heitkötter He
E-Mail
GE KR D006 Mi 6. 2016
Joachim Heller Hel SP S A Mo 3.
& n. V.
2017
Matthias Hilpert Hr CH SP n. V. 2008
Lars Hoffmann Hof BI D A Mo 7.
B Do 6.
2015
Benjamin Jäger Jg
E-Mail
GE SP A Di 4.
B Mo 7.
Kinderhilfe International e. V., Zirkus Konfetti, Lerncoaching, Mitglied des Lehrerrats 2011
Markus Jonaßon Jo E-Mail CH PH Mo 4. 2016
Ines Kammerath Kam IF M RU E202 n. V. Zeugnisse Sek. I, Statistik, Mitglied des Lehrerrats, Kommissarische Koordination MINT 2002
Dr. Michael Kappes Kap
E-Mail
M PH n. V. Stufenleitung EF 2008
Andreas Kessens Ke
E-Mail
MU EK B109 B Mi 6. Verwaltung Medien 2004
Thomas Kiechle Ki M GE B011 n. V. Individuelle Förderung 2010
Nicola Klatt E BI 2014
Jochen Klein Kl
E-Mail
D PL 5a B207 Mi 3. Inklusion, Kinderhilfe International e. V., Kontakt zum Förderverein, Kontakt zu Ehemaligen 2012
Andreas Klose Ks D MU A Mo 5.
B Fr 4.
2016
Eva Knaut Knt BI E A Mi 3.
& n. V.
2016
Gabriele Krein Kn
E-Mail
D SP 6e F014 n.V. Schulsanitätsdienst, Beratung,
Förderung leistungsstarker Schüler
1980
Bettina Kropp Kp
E-Mail
F L B006 A Do 5.
B Mi 6.
Austausch Lüttich,
Steuergruppe “Gesunde Schule”
2005
Daniela Küpper KD GE PA Mo 7. Mitglied der Steuergruppe 2013
Anne Kutschera Kut E RU F011 A Mi 3. & n. V.

Betreuung Lehramtspraktikanten

2005
Christa Lamberts-Piel LP D Mu Mo 7. Internationale Förderklasse 2016
Franz Leder-Franzmeier LF D PA F110 A Mi 3./4.
B Mi 5.
Stufenleitung EF 1981
Elisabeth Löhr Lö D SW F109 n. V. 1984
Julia Möller Ml D SP Do 6. 2017
Dr. Thomas Münch Mn
E-Mail
PH CH E105 n. V. MINT-Koordination und MINT-Zertifikat, Sammlung Physik, SV-Lehrer, Stufenleitung EF, Mitglied Erweiterte Schulleitung 2003
Lisa Nahberger Nb D n. V. 2016
Angeles Noguerol-Dapena Ng
E-Mail
E S F103
F104
n. V. Oberstufenleitung,
Stundenplan, Klausurplanung, Abiturorganisation,
Mitglied Erweiterte Schulleitung,
Mitglied der Steuergruppe
1997
Anne Nwanneka Nw KU GE B012 n. V. 2008
Heide Oskierski OK
E-Mail
D, PL B212 Beauftragte für außerschulische Kooperation 2015
Frank Palubitzki
Pb
SP, PP n. V. Suchtbeauftragter, Steuergruppe “Gesunde Schule”, Übermittagsbetreuung, Streitschlichtung 2005
Michael Preuß PM M SP 8d B010 n. V. Zirkus Konfetti, Känguru-Wettbewerb, Studien- und Berufsorientierung 2007
Sylwia-Emanuela Prorok-Frechen PF PA D B 105 n. V. Deutsch als Fremdsprache 2011
Tamás Rácz Rz
E-Mail
F SW B106 n. V. 2010
Heiko Reich Rch
E-Mail
MU BI A Do 5.
B Mo 3.
SV-Lehrer 2003
Stefan Rittinghaus
E-Mail
D SW 7b F111 A Mo 5.
B Mo 7.
Mitglied des Lehrerrats 2013
Florian Sander Sn M SP 5d B907 n. V. Zirkus 2015
Marten Schmidt Sdt
E-Mail
S E 5e F103 A Mi 5.
B Do 6.
Internationales
Betriebspraktikum Cork
2006
Hanno Schmitt SH
E-Mail
EK D E001 n. V. 2011
Simone Schmitt Smi
E-Mail
E F 7e n.V. Mitglied des Lehrerrats 2005
Alexander Schmitz Scm M IF A Do 6.
B Mo 7.
2016
Margit Schützendorf Sd E SP n. V. 2016
Monika Schulten Scu D SP PP n. V. Ausbildungsbeauftragte,
Koordination mit Seniorennetzwerk Buchheim
2003
Sebastian Schultz Sz E GE B009 n.V, Koordination Fremdsprachen, Mitglied Erweiterte Schulleitung, Mitglied der Steuergruppe, Beratung, Stufenleitung Q2 2007
Lidwina Schulz SzL
E-Mail
F E 6a F012 A Fr 7.
B Mo 4.
2008
Christian Schwemer Scw L GE B103 Fr 6.
& n.V.
2011
Claudia Spiegel Spi E FR kR F013 n. V. Mitglied der Steuergruppe, Fortbildungen 2013
Ursula Stahl Sta BI E D103 B Mo 3. Garten-AG 2003
Ulrike Strupat Stp D KU E006 n. V. 2011
Nils Trottmann Tm
E-Mail
F SP n. V. Koordination Erprobungsstufe 2007
Julia Volkmer VR BI M n. V. 2013
Christopher Weber WbC
E-Mail
D S SW E 003 Mi 5. Berufs- und Studienorientierung 2014
Kerstin Weber Wb
E-Mail
E F 7a F006 A Do 5.
B Di 3.
2010
Philipp Wehner We
E-Mail
L E 9b F105 n. V. Koordination Ganztag 2006
Lars Wensing Wn
E-Mail
BI M n. V. 2016
Stephanie Wider Wd
E-Mail
M PH Mi 6. & n. V. Stundenplan, Stufenleitung Q1 1996
Gitte Wöbbeking Wk S SW n. V. 2015
Anderes Personal
Hans-Willi und
Ernie Redmann
- Hausmeister / Kiosk 2005
R. Lindemann
E-Mail
- Schulsekretärin (u.a. Sek. I) 2012
K. Rieger
E-Mail
- Schulsekretärin (u.a. Sek. II) 2002
Referendare
Elena Ackers ACK
E-Mail
D, E 2015
Sonja Becker BEC
E-Mail
S, KR 2015
Nadja Hexkes E, PA 2015
Daniela Kotthaus KS
E-Mail
S, D 2015
Wiebke Oesterling OES
E-Mail
GE, PL 2015
Imke Overmeier
E-Mail
GE, D 2015
Daniel Mörchen E, SW 2015
Susanne Peuters PEU
E-Mail
M, SP 2015
Jeanne Scherer SCE
E-Mail
F, MU 2015

D = Deutsch
E = Englisch
F = Französisch
L = Latein
S = Spanisch
GE = Geschichte
EK = Erdkunde
SW = Sozialwissenschaften
PA = Pädagogik
PL = Philosophie
M = Mathematik
PH = Physik
CH = Chemie
BI = Biologie
IF = Informatik
KU = Kunst
MU = Musik
SP = Sport
eR = ev. Religion
kR = kath. Religion
PP = Praktische Philosophie